Главный герой – прадед Ильи Павел Антонович РОГОВСКОЙ. Фото конца 90-х годов

Его звали Павел. Высокий, светловолосый, с правильными чертами лица юноша один из тех, кто любил мир и стремился жить достойно. Любил, мечтал. Но все планы разрушила война. Он рвался на фронт. Павел, уроженец украинского села Клекотына, в 21 год попал в 42-й гвардейский кавалерийский полк. Показал себя в бою умелым воином, стойким, отважным. И уже в конце года его назначил командиром сабельного взвода. В декабре 1942 года под городом Моздок он и его кавалеристы ворвались в населенный пункт, окружили ферму, в которой прятались враги, и завладели ею… При этом сам Павел взял в плен четырех фашистов, захватил трофеи: четыре подводы с боеприпасами, два станковых пулемета и одну пушку.

Юный наш автор Илья РОГОВСКОЙ, десятиклассник СШ № 17 села Краснопартизанского.

В той схватке командир получил тяжелое ранение. Его экстренно отправили на мимо проходящем эшелоне в госпиталь. Парня прооперировали, но нужно было время на восстановление сил и здоровья. В госпитале за ним ухаживала кубанская казачка Евдокия. Она не отходила от него ни на минуту. А потом, когда раны стали заживать, навещала бойца. Так прошло полгода. За это время командир и медсестра поняли, что не могут жить друг без друга. Когда пришло время уезжать из госпиталя, Павел уже точно знал, что Дуня – его судьба.

Но накануне выписки Павел получил от матери телеграмму о том, что убит его родной брат, что надо срочно приехать домой. Павел поклялся, что вернётся, обязательно вернётся…

А в ноябре 1944 года родился Алёша. Он рос похожим на отца: такой же неугомонный, жизнерадостный, добродушный. Сколько слёз было выплакано его мамой! Но ни разу Евдокия не пожаловалась сыну, хранила в памяти образ Павла и его прощальные слова, втайне ждала.

Алексей вырос, пронеслась жизнь, как один день. Но одна только мечта была у него – увидеть отца. Не знал ничего о нем, не было ни одного фото. С этой мечтой Алексей прожил 72 года…

Павел Антонович Роговской – так звали моего прадеда, а Лёша – мой любимый дедушка. Помню, как он хотел написать на телепрограмму «Жди меня», чтобы всё-таки найти отца или хотя бы тех, кто был с ним знаком. Но неуверенность и внутренний страх мешали ему.

А недавно моя мама по Интернету нашла родственников дедушки – его братьев и сестёр, то есть детей Павла Антоновича. Она отправила письмо на Украину, на родину нашего предка, в администрацию Винницкой области. И вы не поверите! Ответили, что нас тоже давно ищут родные по линии прадеда. Мы с ними встретились. Сколько было радости! Обменялись фотографиями. Я наконец-то увидел, как выглядел прадед.

Мы узнали, что он вернулся домой, уладил дела, утешил мать и, не желая отсиживаться, вернулся в строй. Прошёл войну до конца. У него по два ордена Славы и Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда», орден Александра Невского. Прожил долгую жизнь. Но что помешало ему вернуться на Кубань к первой возлюбленной, к моей прабабушке – этого никто так и не знает. Мучает меня одно: почему мама не отыскала родственников на Украине, пока дедушка был жив. Точно – происки судьбы-злодейки…

Да, дедушка так и не узнал, какой у него был отец герой. Но мы с братом теперь знаем о смелости, храбрости и героизме прадеда. Будем стремиться быть такими же отважными и стойкими. И если понадобится, встанем на защиту страны.

Фото из личного архива автора.