Великая святость памяти

Уважаемые земляки, павловчане! От всего сердца благодарю районный совет ветеранов в лице З. Капканец и совет ветеранов подразделения ДПС ГИБДД и его руководителя Н. Кирьяна!

Растрогана до слёз, что они вместе очень добросовестно и заинтересованно подошли к моей просьбе. Совет ветеранов правоохранительных органов разработал и изготовил мемориальную доску в знак признания заслуг погибших на фронтах Великой Отечественной войны моих братьев Савелия, Константина, Леонида и Георгия Тамуровых. Чтобы подвиг молодых жителей Павловской стал известен, много усилий приложили еще в 1975 году участники Великой Отечественной войны Г. Дочкалов, М. Матвиенко. И теперь их дело продолжили современные ветераны. Я благодарю и органы власти, и редакцию газеты «Единство». Большое спасибо за внимание от меня и моей племянницы за воспитание в духе патриотизма молодого поколения, низкий всем поклон!

Л. Тамурова, доктор медицинских наук, 86 лет.Ст. Павловская – г. Краснодар.

******

Работать для юных

Прошли мероприятия к 75-летию освобождения Кубани от врага. Это митинги, награждения ветеранов, уроки мужества в школах. Так было и в моей станице Весёлой.

Павловская и район избавились от гнета фашистов еще в начале февраля 1943 года, а вот весь наш край еще восемь месяцев оставался в оккупации. Об ожесточенных боях в районе ст. Крымской, Новороссийска мы, послевоенное поколение, которое хоть и не видело боёв, но знаем по рассказам отцов и дедов. Молодым же ребятам это всё не так понятно. Поэтому очень нужны встречи и общение с ними людей старшего поколения. Мне было интересно поговорить с младшими школьниками 1-4-х классов СШ № 5. Я как руководитель первички совета ветеранов побывала на открытом уроке «История памятника». Поделилась фактами о памятнике танку в ст. Павловской. Мой коллега С.И. Андрющенко зашел к старшеклассникам и рассказал об отце-фронтовике Илье Филипповиче.

Л. Остроух.Ст. Весёлая.