В ходе акции в Армавире осмотрены 800 человек

Министерство здравоохранения Краснодарского края продолжает профилактические мероприятия для жителей отдаленных населенных пунктов. Такая акция была организована в Армавире. Команда врачей краевой клинической больницы №1 провела бесплатный консультативный прием. Специалисты осмотрели более 800 человек, 39 из которых получили направление на дальнейшее обследование и лечение в краевом центре, один участник акции «Кубань – край здоровых людей» был госпитализирован.

Изменить образ жизни

В ходе акции работало множество диагностических подразделений: специалисты измеряли рост, вес, артериальное давление. Сотрудники лаборатории определяли уровень глюкозы и холестерина крови. Врачи функциональной диагностики проводили ЭКГ-исследования, врачи ультразвуковой диагностики – УЗИ различных органов и систем. Иными словами, в поликлинике районной больницы был развернут масштабный диагностический центр.

Каждый участник уже с результатами обследования на руках направлялся на консультацию к необходимому специалисту краевой клиники. Медицинский осмотр вели кардиологи, неврологи, эндокринологи, аллергологи и ангиохирурги. Врачи внимательно беседовали с обратившимися гражданами, оценивали результаты обследования, определяли наличие заболевания или предрасполагающих факторов к развитию патологии сердца, назначали необходимое лечение. Они объясняли, как изменить образ жизни, чтобы не допустить прогрессирования болезни и как правильно себя вести в экстренных ситуациях.

Энергия и сила

Ежедневная физическая активность снижает риск ожирения, артериальной гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта, депрессии, сахарного диабета, остеопороза. Врачи предупреждают: для долгой и здоровой жизни нужно взять на заметку простые правила:

Избегайте малоподвижного образа жизни. Даже небольшая, но регулярная физическая активность поможет чувствовать себя лучше.

Занимайтесь умеренной физической активностью не менее 2,5 часа в неделю (или интенсивной физической активностью 75 минут в неделю).

Продолжительность одного занятия должна быть не менее 10 минут, и сами занятия желательно равномерно распределять в течение недели.

Если вы абсолютно здоровы, полны сил и энергии – постепенно увеличивайте умеренную физическую активность до 5 часов в неделю (или до 2,5 часа интенсивной физической активности в неделю).

Если у вас есть заболевания сердца, сосудов, суставов, и другие серьезные заболевания – посоветуйтесь с врачом. Он поможет подобрать рекомендуемый уровень физической активности.

Д. Пригорова.