Свыше 100 специалистов стали участниками презентации лечебно-диагностической базы санаториев, пансионатов и бальнеолечебниц, прошедшей в нашей районной администрации.

Мероприятие организовало министерство курортов, туризма и олимпийского наследия вместе с фондами социального и медицинского страхования. Посетили его сотрудники учреждений здравоохранения, предприятий туриндустрии, промышленных и сельскохозяйственных производств, профсоюзные лидеры из 12 районов края.

– Лечение в санаторно-курортных организациях позволяет в несколько раз уменьшить число обострений хронических заболеваний у взрослых и у детей. Кроме того, анализ эффективности такого лечения по различным категориям заболеваний показывает, что утрата временной нетрудоспособности сокращается в три раза, – отметил выступивший заместитель министра курортов края Юрий Желток.

Жители Кубани могут воспользоваться 150 дисконтными комплексными турами по лечению и оздоровлению со скидками до 50%. Их предлагают предприятия-участники краевой маркетинговой программы «Южная здравница». А также – можно бесплатно отдохнуть в санаториях, пансионатах с лечением и бальнеолечебницах. Такая возможность появится после 1 января 2019 года.

С этого времени начинают действовать поправки в Налоговый кодекс. У работодателей появится право учитывать в расходах на оплату труда затраты, понесенные на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха работников и членов их семей. Только отдых должен быть на территории России, а путевка стоит не более 50 тысяч рублей на одного человека за налоговый период (1 год). Работодатель сможет оплатить и санаторий работнику, и такие расходы уменьшат налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Механизм дает шанс воспользоваться услугами санаторно-курортной и туристской отрасли, даже если у вас невысокий уровень дохода или ваша семья – многодетная.

(По сообщению районной администрации).