В государственном архиве Краснодарского края сохранились документы о партизанском отряде «Степной», о котором недавно рассказала газета «Единство». В его формировании активно участвовал И.В. Кушнарев (был записан как Кушнарь).

Иван Карпович хорошо знал станичников, поскольку являлся председателем колхоза (впоследствии он получил название «За мир и труд»).

Хозяйство в 1940 году удостоилось права участвовать во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, было отмечено большой золотой медалью и призом – грузовой автомашиной.

После освобождения района от оккупантов И.К. Кушнарев воевал в 9-й Краснодарской пластунской дивизии и вернулся домой с медалями и орденами Красной Звезды и Славы III степени.

Группой молодых разведчиков в отряде «Степной» руководил, согласно архивным бумагам, Д.Ф. Ивакин. Дмитрия Федоровича помнит старшее поколение в станицах Новопластуновской и Старолеушковской, где он после войны учительствовал. В 60-е годы, когда были живы многие партизаны отряда «Степной», Ивакин помогал организовывать встречи боевых товарищей.

Л. Ермак.