На скамье подсудимых – И.А. Кузин. И для него такого рода опыт – отнюдь не первый. Ранее этот человек неоднократно нарушал закон, за что был судим и получал наказания, связанные с лишением свободы. В его «послужном списке» фигурируют такие статьи УК РФ, как 158-я (кража), 159-я (мошенничество) и 163-я (вымогательство).

И вот теперь, в апреле с.г., Иван Андреевич выслушал приговор по 161-й статье УК РФ (грабеж), 115-й (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 325-й (похищение или повреждение документов, штампов, печатей и т.д.).

Похоже, жизнь человека на всех парах несется по наклонной плоскости. Еще немного – и она войдет в штопор. А может, уже вошла?

Кузин, находясь в одном из питейных заведений и будучи в отнюдь не в трезвом состоянии, поссорился с незнакомым ему человеком. Наиболее приемлемым аргументом в ссоре и в споре посчитал… перцовый газ в баллончике. Направил струю в глаза оппоненту. Последний, по заключению судмедэксперта, получил «химический ожог конъюнктивы и роговицы обоих глаз». Хотя данное повреждение и не представляет опасности для жизни, оно влечет за собой «кратковременное расстройство здоровья». А это уже – уголовно наказуемое деяние.

Минут через десять после использования газового баллончика Кузин, находясь в том же самом кафе, совершил грабеж, то есть – открытое хищение чужого имущества. В присутствии работника кафе мужчина, находясь в подсобном помещении, вытащил из кармана не принадлежащей ему куртки 800 рублей. Кроме того, он открыто похитил портмоне, в котором лежало водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и банковская пластиковая карточка.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, – 1107 рублей.

Хотя дело рассматривалось в особом порядке, Кузин получил наказание, которого он, возможно, больше всего опасался: год и восемь месяцев ему предстоит провести в исправительной колонии строгого режима.

На жесткость приговора повлияли и неудовлетворительная характеристика Кузина, и его незавидное криминальное прошлое. На юридическом языке оно (это прошлое) именуется рецидивом преступлений.