19 ноября торжественно открыли газопровод на хуторе Бальчанском. Это был единственный населённый пункт в районе, 203 жителя которого не пользовались благами цивилизации в полной мере.

Торжественный момент. Факел зажигают (слева направо) А. КЛИМЕНКО, Б. ЗУЕВ и М. КУЗНЕЦОВ.

С важным событием не только для Новопластуновского сельского поселения, но и для всего района хуторян поздравили глава Павловского района Б.И. Зуев, председатель Совета муниципального образования В.И. Лесовой, глава Новопластуновского поселения А.П. Клименко, руководитель АО «Новопластуновское» М.Н. Кузнецов.

К долгожданному ноябрьскому дню лежал долгий и непростой путь. Подводящий газопровод высокого давления был построен еще в 2011 году по программе газификации населенных пунктов на условиях софинансирования с краевым бюджетом. А вот разводящий газопровод смогли возвести только в 2017-м (построен он в рамках региональной государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса»).

Работы выполнили специалисты ООО «Газстройсервис». Общая стоимость– 2 млн 37 тысяч рублей, из них 1 млн 495 тыс. – средства краевого бюджета, остальные деньги выделены из бюджета Новопластуновского поселения. Протяженность газопровода – 1765 м.

Администрация поселения за счёт своих бюджетных денег и средств кооператива, созданного самими людьми, оплатила изготовление проектно-сметной документации и экспертизу.

В 2018-м году жители хутора начали заказывать проекты на газификацию домовладений. Специалисты АО «Павловскаярайгаз» работали над ними, выполняли монтаж и установку оборудования. И сегодня в домах бальчанцев загорелся голубой огонёк. А это значит – район на сто процентов газифицирован.

(По сообщению районной администрации).

Фото районной администрации.