Директор школы А.В. ОСЬМАЧКИН – кандидат исторических наук. Кроме административных обязанностей, преподает детям «науку о прошлом человеческого общества».

Именно такая учёная степень присвоена в 2015 году директору девятилетней школы № 18 Алексею Осьмачкину. С 2017 года он исполнял обязанности главного школьного руководителя, а в первой декаде сентября с.г. утверждён в этой должности.

– Окончил Армавирскую педагогическую академию, – рассказывает о себе Алексей Викторович, – а на хуторе проживаю с 1993 года. Сам я из Грозного. Во время первой чеченской кампании семья перебралась на Кубань.

– Как вам ваша работа?

– Она меня вполне устраивает, хотя, конечно, понимаю, какая это большая ответственность…

– Школа ведь у вас небольшая.

– 89 учащихся. Девять классов окончили прошлым летом 11 человек. Основная их часть поступила в различные училища. Но есть и такие, кто в настоящее время учится в СШ № 5 станицы Весёлой.

– Кадровой проблемы нет?

– Школе сейчас нужны психолог, учитель технологии и логопед. Четверо наших коллег пребывают в декретных отпусках, их пока замещают другие учителя.

– Не могу не спросить о школе, когда её построили и нет ли каких-либо проблем?

– В эксплуатацию здание ввели в 1973-м. Капремонта не было ни разу, потолки в немалой части помещений провисают. В остальном особых замечаний нет.

– Дети в школе питаются?

– Конечно. Столовая и пищеблок у нас – в отдельном здании. Часть учащихся обедает, другой – выдают чай и булочки. Всё зависит от семейных бюджетов.

…На входе в школу сидевшая на вахте женщина попросила продиктовать фамилию, имя и отчество. Сделала запись в журнале. По акценту понял, что не местная. Как оказалось, – из Дагестана. На хуторе проживает ряд семей – выходцев с южной части Северного Кавказа.