Самый весомый юбилей – 200-летие писателя, поэта, философа Ивана Тургенева. У каждого он свой: мы жалеем несчастного Герасима и его Муму, восхищаемся картинами русской природы в «Записках охотника», сочувствуем героям повестей «Ася», «Первая любовь», «Рудин», переживаем конфликт отцов и детей в одноименном романе. Творчество классика многопланово: ему удавались лирические и прозаические произведения. А романс на стихи писателя «Утро туманное» популярен и в наши дни.

Тоже два века назад родился Павел Мельников (Андрей Печерский). Лучшие произведения – роман-эпопея из жизни дворянского старообрядческого купечества «В лесах» и насыщенный фольклорным материалом роман «На горах».

110 лет любимому писателю не одного поколения маленьких читателей – Николаю Носову. По признанию самого автора, в литературе он оказался случайно, начав сочинять истории для сына. Паренёк рос, количество рассказов тоже увеличивалось, пришло решение о публикации их в детских журналах. Вот так в «Мурзилке» появились «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Огурцы» и другие истории. Известность Носову принесла трилогия «Приключения Незнайки и его друзей».

У другого не менее известного детского автора – Виктора Драгунского – 105-летие. В 1956 году вышли первые «Денискины рассказы». Отец в этих рассказах – сам Виктор Юзефович, а Дениска Кораблёв – его сын, который, повзрослев, стал преуспевающим литератором, и в нем трудно найти черты прежнего мальчишки-озорника.

90-летие встретил популярный поэт Николай Добронравов, написавший в соавторстве с женой Александрой Пахмутовой множество дорогих сердцу слушателей песен – «Нежность», «Мелодия», «Как молоды мы были», «До свидания, Москва!» и др.

Его ровесник – поэт Генрих Сапгир. Среди его издаваемых до сих пор произведений сборники для ребят и взрослых. Но Сапгир приложил руку к сценариям мультфильмов «Лошарик», «Поезд из Ромашкова», текстам к песням в телефильме «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» и др.

Иностранная юбилейная литература представлена европейскими писателями и драматургами. Шведская писательница Сельма Лагерлёф (160-летие) придумала сказку о путешествии Нильса с гусями. Век исполнился автору книг о Робин Гуде и короле Артуре, англичанину Роджеру Грину.

Е. Иванова, заведующая сектором цент­ральной библиотеки.