Вот уже 40 лет А.М. Ляшенко руководит сельским Домом культуры на Упорном. До этого служил на Черноморском флоте – на противолодочном крейсере «Ленинград», о чём недвусмысленно напоминает эксклюзивно выпущенный флаг с силуэтом ПКР над его рабочим столом. Рядом на стуле – верный попутчик в жизни баян.

Алексей ЛЯШЕНКО: в прошлом – моряк, в настоящем – боец культурного фронта. С баяном никогда не расстается.

– Коллектив СДК – семь человек, – говорит Алексей Михайлович, – из них четверо – творческие работники.

– В вашем кабинете на стенах – большие трещины, они заставляют поинтересоваться общим состоянием здания…

– Кое-где течёт крыша, полы некрашены. В самом СДК тоже есть трещины, хотя 3 ноября нашему очагу культуры исполнилось 55 лет. Средств в поселении на ремонт, к сожалению, нет. Надо, по моим прикидкам, около 3,7 млн руб.

– Несмотря на незавидное состояние ДК, культурная жизнь, видимо, не затихает.

– Нет, конечно. С начала года в стенах этого здания проведено более 170 различных мероприятий, включая, разумеется, и очень мелкие – такие, как дискотеки.

– Расскажите о самом последнем по времени культурном мероприятии – более или менее значимом.

– В августе провели праздник улиц – их у нас на хуторе всего две – Ленина и Заречная. Из Западного тоже приезжали люди. Были концертные и танцевально-развлекательные программы, игры для детей и взрослых. Собралось более ста человек. По нашим местным меркам – немало. Средства на проведение праздника выделил руководитель коопхоза «Упорный» В.Н. Гуляй.

Усиленно готовились к 55-летию СДК. Сделали всё, чтобы этот юбилей запомнился хуторянам надолго.

…В декабре с.г. А.М. Ляшенко собирается на ещё один юбилей – в Севастополь. Туда приедут моряки, которые много лет назад служили на уже, увы, несуществующем «Ленинграде». Со стапелей он сошёл полста лет назад. Конечно, предстоит волнительная, по-настоящему эмоциональная встреча. Будет о чём вспомнить.

Пожелаем старшине второй статьи хорошей поездки в «неприступный для врагов город, гордость русских моряков»…