На базе детского сада № 4 состоялся день открытых дверей для старших воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений района.

Заведующая детским садом № 4 ст. Павловской Ирина Тур (на снимке слева) и ее коллеги проводят день открытых дверей для педагогов района.

Мероприятие проводилось с целью распространения педагогического опыта работы муниципальной инновационной площадки, действующей на базе дошкольного учреждения.

Его тема – психолого-педагогическое сопровождение формирования осознанного родительства в молодой семье на основе технологии фасилитации. Напомним, что фасилитация – это активизация обучения, воспитания и развитие педагогического процесса за счет особого стиля общения и личности педагога.

Заведующая детским садом И.Н. Тур на правах хозяйки поприветствовала всех и рассказала о задачах на 2018-2019 учебный год.

В настоящее время в детском саду идет реализация второго этапа программы – обучение фасилитаторов, разработка занятий, оформление информационного пространства. В начале 2019-го планируется непосредственное внедрение этой технологии в работу педагогов с родителями.

Выступали на мероприятии и специалисты детского сада № 4. Куратор инновационной площадки О.В. Булгакова отчиталась об инновационной деятельности за 2017-2018 учебный год, рассказала о реализации мини-проекта «Игры нашего детства», который вызвал большой интерес у родителей и детей.

Педагог-психолог М.А. Мартынова поделилась с коллегами методическими наработками в организации информационного пространства для родителей.

Практикум «Игры с детьми в кругу семьи» провели воспитатели С.В. Мацнева, Т.А. Дегтева, Т.А. Буглак, Е.Е. Дикая, И.В. Пихтярева, Г.М. Панасюк.

Администрация детского сада № 4 ст. Павловской.

Фото предоставлено автором.