Ринит, синусит, гайморит, отит, бронхит, пневмония, миокардит (воспаления сердца), сердечная недостаточность, миозит (воспаление скелетных мышц), пиелонефрит (воспаление почек), острый поперечный миелит (поражение спинного мозга), менингит и энцефалит (воспаление головного мозга), наслоение пневмококковой, гемофильной, стафилококковой инфекций…

Вот неполный список того, что может произойти с человеком, чей организм не защищен от гриппа вакциной. При этом, важно помнить, что грипп вызывает обострения хронических болячек и его осложнения влияют на весь организм, на все системы.

Опасность гриппа в том, что в первую очередь поражается мерцательный эпителий, тот самый, что отвечает за очищение дыхательных путей от бактерий. Разрушаясь, он теряет свои защитные функции и не может в полной мере обезопасить организм от дальнейшего проникновения бактерий и развития вторичной инфекции. В результате – больничный лист на несколько недель, длительное лечение, приобретение хронических расстройств. А иногда – смерть.

Вот почему важно вовремя сделать прививку.

Как?

Шаг 1. Обратитесь в свою поликлинику.

Шаг 2. Пройдите консультацию и сделайте прививку.

Шаг 3. Будьте здоровы!