Когда-то, много лет назад, зеленую зону в Павловской между улицами Юных ленинцев, Крупской, Ленина и Первомайской мы гордо называли парком, а не сквером.

«Парковые зоны и места отдыха являются сердцем города и играют значительную роль в жизни не только крупных мегаполисов, но и в жизни небольших провинциальных городков. Городские парки – это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке и просто наслаждаться природой. Парковые зоны способствуют улучшению качества воздуха и являются средой обитания представителей флоры и фауны. Также они способствуют сплочению городского населения и повышению качества жизни».

Это цитата из известной книги О.С. Мавлютовой «Роль парков в жизни города», изданной в 1997 году.

Отвечал ли наш парк этим требованиям несколько десятков лет назад? В значительной мере – да. Старожилы помнят, что при входе в него людей в жаркие дни освежал фонтан, потом он вышел из строя, и, вместо того чтобы его отремонтировать, станичная власть приняла решение снести. Сотни детей, особенно в выходные дни, стояли в очереди на колесо обозрения, качели, карусели. Подростки и взрослые в тире соревновались в меткости стрельбы из пневматической винтовки. Многие годы заполнялся летний кинотеатр. Молодежь веселилась на танцплощадке. Здесь же проводились выставки изделий местных умельцев и мастеров комбината бытового обслуживания, демонстрация мод, конкурсы и смотры коллективов художественной самодеятельности. Работали кафе и биллиардная. Парк был местом знакомства многих юношей и девушек, благодаря чему появились сотни и тысячи новых семей. Но всё это в прошлом.

То, что происходит сейчас с этим некогда популярным местом отдыха, очень волнует павловчан, особенно людей старшего поколения. Парк перестал быть парком, а превратился в обыкновенный сквер. А сквер после тотальной вырубки деревьев стал напоминать полупустыню.

18 марта, в день, когда избирали Президента РФ, тысячи павловчан, в том числе подростки старше 14 лет, участвовали в голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Было предложено несколько мест – центральный парк, часть улицы Ленина (тротуар) от Пушкина до Юных ленинцев, сквер между улицами Ленина и Гладкова, центральная площадь, сквер на улице Ленинградской (от Советской до Мира) и Набережная (от Ленина до Калинина).

И большинство отдало голоса за парк в надежде, что он вернет свое предназначение и вновь станет местом отдыха людей. Никто не думал, что станичная власть начнет массовое уничтожение деревьев, хотя руководители поселения утверждали и утверждают по-прежнему, что спилены лишь аварийные. В чем большое сомнение: в газете и на её сайте опубликованы снимки пеньков очень чистых, без каких-либо повреждений.

Парк в течение полувека (и об этом помнят многие) ремонтировали несколько раз. Деревья, которые действительно представляли угрозу, убирали и вместо них высаживали новые. Но делали это постепенно, не оголяя целые участки. Деревья посадили в разное время, но почему-то большинство из них стали аварийными одновременно.

Пройдет немало лет, когда вырастут новые насаждения, возле которых можно будет отдохнуть от жары. Дай бог, чтобы они долгие годы служили людям и не попали под топор (пилу) очередных дровосеков.

В. Зинченко.

Таким был вход в наш парк несколько лет назад