в качестве главы Павловского сельского поселения Павловского района

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании части 7 статьи 31 устава Павловского сельского поселения Павловского района, как глава Павловского поселения, вступивший в должность, представляю населению программу в качестве главы исполнительной власти на пятилетний период 2018-2022 годов.

Администрации Павловского сельского поселения предстоит скорректировать свою деятельность с учетом обеспечения устойчивого социально-экономического развития поселения посредством реализации ведомственных программ, а также повышения комфорта жизни населения.

Активизировать работу по повышению уровня доверия органам местного самоуправления путем укрепления взаимодействия администрации и главы Павловского сельского поселения с депутатами и представителями территориального общественного самоуправления при планировании и реализации мероприятий по решению вопросов местного значения.

Обеспечение открытости и гласности в деятельности главы и администрации поселения.

Перед собой ставлю задачу создать лучшие условия для участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Систематизировать информирование жителей о формировании и расходовании бюджетных средств, путем постоянного отчета перед жителями в СМИ и на сайте Администрации.

Бюджетная сфера

Основной целью бюджетной политики администрации Павловского сельского поселения Павловского района в среднесрочной перспективе остается пополнение доходной части бюджета и повышение эффективности бюджетных расходов. Необходимо обеспечить рост доходной части бюджета поселения путем ежегодного увеличения поступлений налога на доходы физических лиц не менее чем на                 5 %, увеличения налогооблагаемой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, сокращения задолженности по платежам в бюджет, совершенствования системы управления и распоряжения муниципальным иму­ществом, увеличения доходов от его использования.

Для увеличения доходной части бюджета необходимы условия, обеспечивающие общий рост экономики поселения. Администрации Павловского сельского поселения необходимо оказывать поддержку инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Павловского сельского поселения.

Участие в программах

Администрация Павловского сельского поселения продолжит реализацию ведомственных про­грамм:

– «Развитие канализационного комплекса Павловского сельского поселения на 2018-2020 годы»;

– «Формирование современной городской среды»;

– «Благоустройство станицы Павловской»;

– «Организация обустройства и функционирования мест массового отдыха на водных объектах Павловского сельского поселения»;

– «Доступная среда»;

– «Безопасность дорожного движения»;

– «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Павловского сельского поселения»;

– «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Павловского сельского поселения»;

– «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Павловском сельском поселении»;

– «Противодействие коррупции в Павловском сельском поселении»;

– «Развитие массовой физической культуры и спорта в Павловском сельском поселении»;

– «Поддержка учреждений культуры Павловского сельского по­селения»;

– «Подготовка и проведение на территории Павловского сельского поселения мероприятий, посвященных юбилейным и праздничным датам»;

– «Содержание и обустройство территории кладбищ Павловского сельского поселения»;

– «Укрепление пожарной безопасности на территории Павловского сельского поселения»;

– «Развитие систем водопроводно-канализационного хозяйства на территории Павловского сельского поселения»;

– «Чистая станица»;

– «Молодежь»;

– «Профилактика преступлений и правонарушений в Павловском сельском поселении».

Муниципальная собст­вен­ность

Для реализации полномочий в части владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, запла­нировано:

– выполнение мероприятий, направленных на документальное оформление прав муниципальной собственности;

– реализация непрофильного имущества, неиспользуемого для выполнения полномочий Павловского сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

– выявление бесхозяйных объектов социально-инженерной инфраструктуры, расположенных на территории Павловского сельского поселения, проведение работы по признанию права собственности Павловского сельского поселения на такие объекты.

В целях эффективного использования имущества на территории Павловского сельского поселения запланирован ряд мероприятий по контролю за законным и эффективным использованием муниципального имущества (включая земельные участки).

 Благоустройство и коммунальная инфраструктура

Благоустройство территории – приоритет деятельности. Отрасль ЖКХ создает комфортные условия для проживания. Однако в настоящее время эта отрасль имеет основную проблему – изношенность инженерных сетей.

Выполнение мероприятий по санитарной очистке территории поселения путем осуществления данной деятельности силами муниципального учреждения.

В целях обеспечения населения Павловского сельского поселения современной инженерной и дорожной инфра­структурой планируется:

– осуществить строительство объекта «Очистные сооружения канализации ст. Павловской Краснодарского края»;

– в соответствии с поручением губернатора Краснодарского края ежегодно производить замену 5% разводящих сетей водоснабжения и водо­от­ве­дения;

– продолжить работу по постановке на учет бесхозных сетей водоснабжения и водоотведения;

– ежегодно производить текущий и капитальный ремонт автомобильных дорог;

– ежегодно производить ремонт и строительство тротуаров;

– увеличить протяженность линий уличного освещения и сетей газоснабжения;

– продолжить мероприятия по озеленению территории Павловского сельского поселения.

На условиях софинансирования планируется продолжать благоустройство общественных территорий, определенных по результатам рейтингового голосо­вания.

Также на условиях софинансирования продолжить благоустройство придомовых территорий МКД согласно заявкам от жителей.

Физическая культура и спорт

Главной задачей администрации Павловского сельского поселения в части обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта являются организация и проведение спортивно-массовых и физкуль­турно-оздоровительных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом различных категорий населения.

В перспективных планах – увеличить количество проводимых мероприятий и повысить охват жителей, занимающихся физической культурой и спортом. Проводить наиболее значительные комплексные спортивные мероприятия:

– соревнования среди лиц с ограниченными возможностями по отдельным видам спорта;

– молодежные турниры по игровым видам спорта;

– спортивные игры среди ветеранов спорта и труда.

Активизировать работу с детьми и подростками по месту жительства, направленную на профилактику правонарушений   среди несовершеннолетних. Проводить мас­­совые этапы соревнований по стритболу и футболу среди дворовых команд, в том числе на Кубок губернатора Краснодарского края. Вести работу по программе реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В целях дальнейшего развития сферы физической культуры и спорта, стимулирования ведения здорового образа жизни жителями Павловского сельского поселения в пятилетний период планируется увеличить количество спортивных площадок на территории посе­ления.

 Молодежная  политика

С целью реализации молодежной политики планируется продолжить деятельность молодежных клубов на базе муниципального бюджетного учреждения «Социально-культурный центр» Павловского сельского поселения. Проводить с несовершеннолетними тренинги, беседы, оказывать содействие в трудоустройстве. Привлекать молодежь для наведения санитарного порядка на мемориалах и памятниках Павловского сельского посе­ления.

Необходимо пристальное внимание уделять несовершеннолетним, проживающим в социально неблагополучных семьях. Осуществлять меры по профилактике безнадзорности и правонарушений не­со­вершеннолетних.

В летний период на территории Павловского сельского поселения продолжать организовывать работу летних дворовых площадок.

Проводить акции и мероприятия оборонно-массовой и военно-патриотической направленности.

Культура

Необходимо совершенствовать формы и методы патриотического и эстетического воспитания детей и молодежи Павловского сельского поселения; проводить работу по укреплению мате­риально-технической базы учреждений культуры.

В целях создания оптимальных условий для предоставления культурно-досуговых услуг населению Павловского сельского поселения необходимо своевременно формировать документы для участия в краевых программах по капитальному ремонту учреждений культуры, в том числе здания, в котором расположено и осуществляет свою деятельность муниципальное автономное учреждение «Досуговый центр кино» Павловского сельского поселения.

Реализовывать программы по сохранению и развитию библиотечной отрасли поселения, продолжить внедрение Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки, организацию модельных библиотек. Укреплять материально-техническую базу библиотек. В целях развития интереса к чтению расширять информационный доступ и средства навигации; пополнять книжный фонд.

Безопасность проживания

В целях обеспечения безопасного проживания на территории Павловского сельского поселения ежемесячно принимать участие в работе общественного актива по содействию правоохранительным органам в предупреждении и пресечении правонарушений, в обеспечении общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан на территории поселения.

Содействовать проведению рейдовых мероприятий по охране общественного порядка, профилактике безнадзорности и пра­вонарушений несовершеннолетних с привлечением членов Павловского станичного казачьего общества. Активизировать разъяснительную работу среди на­селения.

 Данная программа разработана с учетом   норм действующего законодательства и может быть откор­ректирована по предложениям граждан и организаций   Павло­вс­­кого сельс­кого посе­ления.

В.Г. Иванов,

глава Павловского сельского поселения Павловского района.