Старший государственный инспектор Азово-кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Евгений Песцов рассказал «Кубанским новостям» о мерах, принимаемых по охране биоресурсов.

Вес выловленной рыбы на одного гражданина в сутки не должен превышать 5 кг. Существует и ограничение в количестве. Например, за один день можно выловить: судак, сом, белый амур, толстолобик – не более двух экземпляров; сазан, жерех – по три штуки; берш, рыбец – по пять; рак – 30 особей; синец, лещ, подуст, чехонь, голавль, линь, щука – 5 кг совокупно. Если гражданин поймал одну рыбину весом более 5 кг, то в течение суток вылов другой рыбы или раков будет считаться нарушением.

Увеличены штрафы. Если ранее за один экземпляр рыбца, жереха, шемаи, сазана, карпа, щуки, белого амура, толстолобика, сома начислялось 250 рублей «на хвост», то теперь сумма составит 925 рублей, а за судака придется заплатить 3305 рублей за штуку, штраф за стерлядь – 4572 рубля. За перелов плотвы, карася, голавля, окуня пресноводного, буфалло, черного амура – 250 рублей за особь, за другие виды пресноводных рыб, не вошедших в перечень, – 110 рублей за штуку.

В водоемах, относящихся к Азово-Черноморскому бассейну, лов щуки с 15 января по конец февраля и судака с 15 марта по 30 апреля запрещен везде, кроме водоемов, находящихся в частной собственности.

Важный момент – запрет на вылов молоди. Рыболов обязан выпустить особи, которые меньше разрешенного размера: судак – 38 см, сом – 60, сазан – 35, рыбец – 22, лещ – 24, толстолобик – 50, линь – 17, щука – 30, рак – 9 см.