Во всех школах края, в том числе в нашем районе, праздновали Всероссийский день самбо. Новопетровская СШ № 13 не стала исключением.

На линейке перед ребятами выступил заслуженный учитель Кубани, мастер спорта по греко-римской борьбе, местный тренер по дзюдо и самбо Александр Костенко. Он и поведал ребятам историю самбо. 16 ноября 1938 года, то есть 80 лет назад, новый вид спорта был официально признан Спорткомитетом СССР. Это не только единоборство, но и система воспитания. Занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины.

Актовый зал, в котором находится школьный ковер и идут тренировки, собрал большое количество ребят, желающих показать свое мастерство. В девяти возрастных и весовых категориях выступили более 30 спортсменов.

Победу праздновали Роман Шедогуб, Илья Князев, Матвей Истомин, Данил Яценко, Егор Козуб, Тимур Азизов, Никита Князев, Иван Неровный, Дмитрий Парамонов, Сергей Атамджанов. Они и призеры получили грамоты.

Впереди есть еще время на корректировку приемов и наработку техники. Следующие такие соревнования в школе пройдут в рамках месячника по военно-патриотической работе.

О. Князев,

преподаватель СШ № 13.