Приближаются Новый год и Рождество – праздники исполнения желаний и волшебства! Ничто не должно омрачить эти дни.

Самое большое богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой, – это дети. Узнавая из СМИ о трагедиях, происшедших с чужими сыновьями и дочерьми, страшно представить себя на месте убитых горем родителей. А ведь многое можно предотвратить! Просто соблюдать правила безопасности.

Главный фактор, который повышает риск смертности в чрезвычайных ситуациях – оставление детей без присмотра. Дошкольники склонны к опасному поведению, происходит это в силу любопытства и неполного осознания угроз здоровью и даже жизни.

Зима – пора, когда можно вдоволь порезвиться в снегу, поиграть с друзьями на морозном воздухе. Детвору притягивают ледяные водоёмы. Многие любят кататься на санках, коньках, играть в хоккей. Безопасность на льду для детей особенно важна, ведь им сложнее сориентироваться в каких-то сложных ситуациях. Поэтому дети не должны быть на реках, озёрах, лиманах без взрослых.

К сожалению, родители недооценивают и обращение с огнём. Забывая о том, что у детей нет опыта, дающего понимание угрозы от своих действий, нет защитной реакции, нет навыков обращения со многими предметами. Оставляя на виду или в доступном месте спички, зажигалки, вы сами провоцируете детей на «игры».

Так что, переступая порог дома, оставляя ребёнка одного, задумайтесь… Возьмите его с собой или вернитесь, отложив дела, возможно, этим вы сохраните ему жизнь!

Часто происходят несчастные случаи в быту. Что это: случайность или закономерность? Случайностей не бывает…

Когда маленькие дети хотят узнать что-то, они часто пробуют это на вкус. Список предметов, которые непременно нужно проглотить, возглавляют, те, что похожи, по их мнению, на конфеты. Это таблетки, и их малыши плохо отличают от карамелек. Последствия могут оказаться весьма плачевными. Помните, ребёнок может достать лекарства из сумки, холодильника или другого места, где лежат используемые медикаменты.

По статистике, на кухне происходит больше всего несчастных случаев с детьми. Значит, необходимо соблюдать элементарные правила. Нужно исключить даже возможность, что малыш дотянется до горячего чайника или кастрюли.  Ножи, ножницы, вилки, сыпучие продукты, мелкие макаронные изделия, полиэтиленовые пакеты, моющие, чистящие средства и другие химикаты храните под замком или на верхних полках.

Ещё раз о самом главном, для вас, родители!

Основная опасность – когда дети остаются без присмотра взрослых! Пожалуйста, постарайтесь продумать все детали новогодних праздников до мелочей, соблюдайте правила.

С наступающими вас праздниками!

Управление образованием администрации Павловского района.