XXIV чемпионат Европы по фудокан каратэ-до прошел в курортном городе Порторож (Словения) и собрал более 2500 бойцов из 29 стран.

Возраст участников от 6-ти до 70 лет. Сборную России в составе 39 человек возглавлял Василий Савранский, президент Федерации фудокан каратэ-до России и Краснодарского края (8 дан). Сборная России в общекомандном медальном зачете заняла второе место. Всего в её копилке 73 медали: 23 золотых, 26 серебряных, 24 бронзовых.

В сборной России было 6 каратистов из ст. Павловской. Они заработали весомый комплект медалей: 3 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых.

Огромное спасибо В.П. Савранскому за поддержку российской команды, так как он своим примером показывал спокойствие духа и волю к победе, выходя на татами и побеждая. Василий Савранский выступал сразу в трех дисциплинах и завоевал два «золота» и одно «серебро». У Виталия Таранина два «золота», «серебро» и «бронза», у Ивана Епишкина – «бронза», Елизаветы Скачковой – «бронза», Владимира Рахинского – «золото» и «бронза». Особенно хочется отметить дебютанта Андрея Рахинского – у него одна серебряная и две бронзовые медали.

Поздравляем наших каратистов с замечательным результатом и желаем им новых побед. Впереди их ждут чемпионат России в мае 2019 года в Алтайском крае (г. Горно-Алтайск) и чемпионат мира в Германии.

В. Анатольев. Фото предоставил автор.