В 2018 году в рейтинге лучших в муниципальной политехнической олимпиаде среди школьников – девятиклассник старолеушковской СШ № 11 Дмитрий Харченко.
Подготовиться к интеллектуальным испытаниям помог парню отец Сергей Григорьевич. Он учитель высшей категории, преподает технологию в школе, где учится сын.

Кстати, С.Г. Харченко и сам выпускник этого учебного заведения. В Усть-Лабинском училище, а затем в Армавирском пединституте получил профессию учителя труда и общетехнических дисциплин. Вернулся в родные пенаты.

Любовь к конструированию и основы ремесла передает сыну. Дмитрий старается хорошо учиться, тем более что в этом учебном году предстоят выпускные экзамены.

Сергей Григорьевич гордится успехами сына. «Мне кажется, что политехническая олимпиада одна из самых сложных, – считает педагог. – Заранее нужно выполнить творческое задание. На олимпиаде в аудитории надо сдать сначала теоретическую часть, суметь составить чертеж по заданным параметрам и «защитить» его. А потом еще и достойно представить выполненное дома изделие.

Дмитрий не первый раз участвует в подобной муниципальной олимпиаде. В 2017-м вместе с другим учеником Владимиром Рубаном подготовил домашний проект часы из дерева. Неплохо выступили на районном уровне, но набрать требуемое число баллов для поездки в край не удалось.

В 2018-м Дмитрий смастерил подставку под настольную лампу, тоже из дерева. Ну и теоретическую часть тоже подтянул. Результат порадовал».

Сергей Григорьевич показал фотографию лампы. Она – не выставочный экземпляр, а предмет интерьера, который служит по назначению. Красивая вещь получилась!

Удачи Дмитрию как в олимпийских делах, так и в учебных!