Он поделился одной из них с нашими юными читателями.

“Здравствуй, юный читатель! Приветствую тебя как человека, которому предстоит долгая и интересная жизнь. Ты сейчас тот ручеёк, который с годами станет широкой полноводной рекой. И в этом тебе помогут многие хорошие люди и вещи, с какими ты будешь встречаться. Я начинал знакомство с окружающим миром с чтения, и первыми моими книгами стали сказки. Надеюсь, что одна из моих сказок, о Поросёнке, найдет отклик
в твоей душе.
Василий Зозуля.

Как поросенок стал героем

Однажды весной на одном степном хуторе родился в хлеву Поросёнок. Да такой красивый и пригожий, что его мама Хавронья сказала с умилением:

– Лучше тебя, мой любимый Поросёнок, должно быть, никого и нет на белом свете среди других поросят. И какой ты у меня получился розовый и какой гладенький!

– Мама, а что такое «розовый» и «гладенький»? – спросил Поросёнок и завилял хвостиком.

– Какой ты глупенький и неразумненький у меня…

– А как я смогу поумнеть и быть таким, как ты, мама? – спросил Поросёнок, наивно подмигивая серыми глазками.

– Совсем не быстрое это дело, мой сыночек. Надо многому на­учиться и обязательно – скромности и послушанию.

– Да? Ой, как это должно быть скучно и неинтересно.

– В кои-то веки родился у меня чудный сынок. И надо же такому быть, что он оказался глупеньким и ленивым! В этом ты точно на меня не похож. Не было у нас в роду ленивых!

– Я такой весёлый, что хрю-хрю! Никого веселее меня нет! И зачем мне чему-то учиться, чего я не знаю? Не хочу я! Не интересно! – закапризничал и стал бегать вокруг Хавроньи.

Та в притворном возмущении закрыла глаза. Поросёнок прижался к ней и, ласково похрюкивая, спросил:

– А ты же меня и таким любишь, мама, правда?

– Правда, люблю. Без любви тебя мне не воспитать, – ответила с грустью Хавронья и стала кормить сыночка молоком; его у неё было много. Поросёнок родился один, но резвый, как все восемь.

Так прошёл и день, и два. А потом закончилась майская неделя с дождями и грозами, и сразу за ней наступило благодатное лето. Видя в щели сарая зелёный двор, Поросёнок стал ныть:

– Мама, – жаловался он, – Посмотри! Ну, посмотри же! – толкал он её пятачком в щетинистый бок. – Куры в пыли купаются! Они в земле роются! Почему же нам нельзя?!

– Наверное, так надо Хозяину, сынок, – сонно отвечала Хавронья и, сладко хрюкнув, закрывала глаза, желая хорошо вздремнуть перед ужином.

Вечером Хозяин приносил в ведре свекольную кашу с запаренными картофельными очистками. Хавронья наедалась досыта и засыпала. Не слышала она и первых петухов, только сонное ёрзание сына будило её…

Минула ещё одна неделя жизни Поросёнка. На улице солнце светило так ласково, что он с самого раннего утра стоял у рассохшихся досок сарая. А там было приволье. Вот вышла пёстрая Курица с цыплятами, а у забора, наблюдая за ними, кралась Кошка.

– Мама! Мама! – в отчаянии завизжал Поросёнок.

– Что?Где?Почему? – вскочила на ноги Хавронья.

– Там Кошка! – ткнул розовым пятачком в доски Поросёнок.

– Ну, Кошка. Много их у нас бродит… – зевнула Хавронья, зная, что никакая пушистая хищница не может навредить её сыночку. Во-первых – Кошка много меньше сына, а во-вторых – тот был рядом, под её защитой.

– Мама, она их собирается поймать и съесть!

– Кого это «поймать» и «съесть»?!

– Цыплят!

– Ох-ох! Какое, сыночек, пренехорошее хрю-хрю получится, – обеспокоилась Хавронья. – Как так можно есть цыплят? Они не брюква! Не свёкла! И это так некрасиво! Сыночек, их надо спасти.

И тогда они вдвоём подняли такой громкий шум, что Квочка заметила в траве ползущую Кошку и отчаянно стала прогонять её от птенцов. На шум из дома вышел Хозяин. Заметив воровку, он запустил в неё сапогом. Рыжая увернулась и шмыгнула в щель в заборе.

А Хозяин, качая головой, пошёл проверять, что это за шум в хлеву. При виде его Хавронья почтительно похрюкала, давая понять, что ничего плохого не случилось. Хозяин заглянул в корыто, есть ли там похлёбка, глянул и в лохань, полна ли чистой воды. «До вечера им должно хватить…» – подумал он. Посмотрел на Поросёнка, тот заглядывал между досок. И вот только тогда Хозяин понял, кто и почему начал первый шуметь.

– Так это ты побегать хочешь?.. Засиделся?

В ответ Поросёнок хрюкнул. Хозяин, памятуя о спасённых цыплятах, открыл калитку. И до самого заката резвился Поросёнок во дворе, всё обнюхивая и подрывая носом землю, а Хавронья лежала в пыли: ей нравилось греться на солнышке.

Всё лето провёл Поросёнок на улице. К осени он совсем подрос. И, как того хотела мама, поумнел настолько, что будь открыта на хуторе школа для поросят, он стал бы в ней отличником.

***

Автор родился 28 декабря 1969 года в станице Павловской в семье рабочих и служащих. В 1986 году переехал в город Нижневартовск Тюменской области, где и живет сегодня. Работает в нефтегазовой отрасли. В 2010-м окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Публиковался в региональной и столичной печати. Автор книги «Апрелька и сорванец» (2017). Сейчас Василий готовит к изданию детские сборники «Совушкины сказки», «Как Лягушонок научился петь». Одну из сказок, которая еще нигде не опубликована, он любезно прислал в родную газету, для наших маленьких читателей. Спасибо!