Быстро пролетели новогодние праздники, и мы не успели подвести метеорологические итоги последней десятидневки прошлого года. А она выдалась дождливой, неустойчивой, с чередованием умеренно теплой и прохладной, с заморозками погодой. Средняя за декаду температура воздуха была на 2 градуса выше многолетних значений. Днём мы фиксировали  от +1 до 8 градусов, иногда – до +10. Ночью было от +1 до -3 градусов. На узле кущения озимой пшеницы минимальная температура составила полградуса тепла. Агрометеоусловия для перезимовки сельхозкультур можно считать удовлетворительными.

Осадки наблюдались в виде дождя и мокрого снега. В середине декады установился снежный покров (высота 6 см), к концу декабря он растаял. Сумма осадков по метеостанции Сосыка – 42 мм, по району – 9-25 мм (при норме 22 мм).

В целом декабрь по температурному режиму был выше нормы на 1,1 градуса. Месячная сумма осадков составила 53,4 мм  (при норме 65 мм).

А вот в конце 2017 года было еще теплее. Средняя за декаду температура воздуха на 3 градуса превысила многолетние значения. В дневные часы на улице было +2-8 градусов, доходило и до +11. Ночью столбик термометра опускался до 2 градусов мороза.  Средняя же за декабрь 2017-го температура на 4 градуса оказалась выше привычных показателей. За месяц тогда выпал 81 мм осадков.

О. Маслова,

начальник метеостанции Сосыка.