Всего лишь несколько дней не дожил до 93-летия фронтовик, художник Василий Герасимович ЧЕРНЕНКО…

Юность известного павловчанина прошла на просторах полей, в родной Старолеушковской. Здесь он закончил семилетку. Потом –  война. В 1943-м попал на фронт. После соответствующей подготовки служил  в зенитно-артиллерийской части г. Архангельска. Молодые стрелки охраняли город от налётов немецких самолётов.

Рисовать серьезно начал еще в армии. А в мирное время решил стать учителем и окончил Краснодарское художественно-педагогическое училище. Затем преподавал рисование и черчение в школах Павловской. Немало сил, энергии отдал Василий Герасимович своему любимому детищу  –  детской художественной школе, в 1972-м стал её первым директором, потом был простым преподавателем.

Учеба в Московском государственном педагогическом институте, на графическом факультете, безусловно, помогла окрепнуть кисти мастера, найти новые оттенки в творчестве. Охотно участвовал  В.Г. Черненко в выставках народного творчества самого разного уровня – от районного до республиканского. Особенно удались ему портреты земляков –                                                                                 Т. Матвийченко, Г. Кабанкова, Б. Федирко, пейзажи родных мест. Интерес представляют и картины исторического плана, посвященные Д. Жлобе, С. Будённому, М. Калинину  и их пребыванию на Кубани. Многие из них хранятся в Павловском историко-краеведческом музее.

Об уходе ветерана скорбят не только его родные, но и его многочисленные ученики, коллеги, друзья. Соболезнования семье павловчанина выражают управление  культуры районной администрации, коллектив Павловской детской школы искусств (в первую очередь, конечно, художественного отделения), сотрудники нашего музея, районный совет ветеранов.

(Соб. инф.)

Фото из архива газеты.