В эти дни в Германии и Дании проходит чемпионат мира по гандболу среди  мужских команд. В группу «А» включены  сборные России, Германии,  Франции, Сербии, Бразилии и  объединенная команда Кореи – Северной и Южной.

Очень упорным выдался стартовый поединок с гандболистами с Балканского полуострова. Сербы вели в счете на протяжении всего матча, и лишь на последних секундах наши ребята смогли добиться ничьей – 30:30. На другой день россияне без проблем разобрались с корейцами – 34:27.

В обоих матчах играл Александр Шкуринский – воспитанник павловского и кубанского гандбола. Он учился в атаманской средней школе № 4. Первые шаги в гандболе сделал под руководством местного тренера Владимира Шепа. Затем совершенствовал мастерство в школе олимпийского резерва в Краснодаре. Профессиональную карьеру начал в СКИФе – главном гандбольном клубе нашего края. В сезоне 2014/2015 года занял первое место в чемпионате российской суперлиги по количеству голов с игры (165) и перехватов (36). В следующем сезоне у Александра были самые высокие показатели в лиге по голам, забитым в среднем за игру – 7,08 точных бросков. В настоящее время он – ведущий игрок белорусского гандбольного клуба им. Мешкова.

А. Шкуринскому 11 апреля этого года исполнится только 24 года. Спортивная карьера у него еще впереди.

В первой игре чемпионата мира Александр три раза поразил ворота соперников, а во второй нанес шесть точных бросков.

Третий матч россияне сыграли вечером 14 января с командой Германии, когда номер нашей газеты был подготовлен к печати. Любители спорта могут смотреть игры чемпионата мира по гандболу на телеканалах «Матч» и «Матч игра».

(Соб. инф.)