Еще в начале января на отчётном сборе павловский атаман Николай Смирнов озвучил новость: скоро в районе появится настоящий казачий детский сад. И вот это свершилось. Краевой департамент по делам казачества и военным вопросам присвоил детсаду № 1 (заведующая Д.В. Соколовская) в станице Павловской региональный статус «казачья образовательная организация».
Воспитание и развитие малышей здесь не первый год проходит в тесном сотрудничестве с представителями районного казачьего общества, священничеством Свято-Успенского храма, союзом ветеранов боевых действий, специалистами библиотек и школ. В учреждении даже есть мини-музей «Казачья хата с подворьем». А в октябре 2018 года здесь прошла торжественная церемония посвящения в казачата.
Педагоги и ребята неоднократно становились победителями и призёрами конкурсов изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Пасха в кубанской семье», «Красота Божьего мира», «Светлый праздник Рождества» и др. В 2017 году преподаватели участвовали в краевом образовательном проекте «Инновационный поиск», а в 2018-м дошкольное учреждение признали лучшим по итогам Всероссийского заочного конкурса «Образцовый детский сад».