Гостей и участников мероприятия приветствовали полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, глава Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

 

– В Южном федеральном округе более 60 процентов – это городские жители. В 2018 году в программе по благоустройству участвовали 229 муниципальных образований, 557 территорий. Мы можем сказать, что наши города преобразились на гл азах, – отметил полпред президента РФ.

 

Он подчеркнул, что сегодня перед округом стоит масштабная задача по благоустройству сельских поселений, поставленная президентом. Нацпроекты позволят создать новую инфраструктуру и условия для развития, внедрить информационные технологии, добавил Владимир Устинов.

– За время действия программы по переселению более 12 тысяч жителей смогли переехать из ветхого жилья. Важно, чтобы программа была продолжена. При этом необходимо не только строить жилье, но и создавать жизнь – школы, детсады, парки и скверы. За три года край не выдал ни одного разрешения на точечную застройку, и мы готовы поделиться на форуме опытом в этой сфере, – акцентировал глава региона Вениамин Кондратьев.
Участники обсудили проблемы  с которыми приходится сталкиваться как малым городам, так и мегаполисам. В их числе – нехватка социальных объектов, инфраструктурные ограничения жилищного строительства и благоустройство.

Фото https://pavl23.ru.