Волнующие и трогательные минуты. Десятиклассница Кристина  Ерменкова  под  звуки марша подходит к стенду,  посвященному  защитникам  Родины, и зажигает свечу.  Так  начался  месячник  военно-патриотической работы в краснопартизанской школе.

Гимны страны, края, района обязывают застыть в строю. И только дружный ребячий хор вторит слова: «…Могучая воля, великая слава, твоё достоянье на все времена…». Торжественно вытянулись ребята, стоящие у знамени. Ведущие Евгений Барабанов и Инна Юшко произносят:

«Далёкие военные страницы

Нам открывает жизнь из года в год…».

На экране сменяются кадры летописи войны: защита Брестской крепости, оборона Москвы, Сталинград, Малая земля, Курская дуга… Звучит песня «Вставай, страна огромная», перечисляются имена героев – но это лишь малая часть тех, кто сражался за Родину, думая в первую очередь о ней, а потом о себе.  Я смотрю на лица друзей и понимаю: сегодня, когда мы о войне знаем по фильмам и книгам, особенно важно напоминать нам, подрастающему поколению, какою ценой завоёвано счастье – жить в мире. В голове проносится: «А я так смог бы?».

Затем ведущие рассказывают о чеченской и афганской войнах.

Заканчивается линейка словами: «Тише… Тише… Минутой молчания память погибших почтим… Это они нас сберегли… Тише, ребята…». Под звуки марша Алина Зантман и Анна Белашова возложили гвоздики к обелиску.

С. Синчук,

ученик СШ № 17, собкор школьного кружка «Журналистика».