С 1-го по 10 января нового 2020 года погодная картина повторила декабрьскую. Днём было умеренно тепло, а  в темное время суток морозно и сыро.

Средняя за декаду температура воздуха обошла многолетние значения на 2,4 градуса. В солнечные часы показатели колебались от 0,2 до 5-ти градусов тепла (в отдельные дни +7,7). По ночам температура опускалась до значений +0,3, -2 (5 мороза). Минимально на поверхности почвы термометр показывал -8, на глубине кущения –  почти градус мороза. Глубина промерзания почвы составила 2 см.

Осадки в первую декаду – это и дождь, и снег. По метеостанции мы зафиксировали 6,2 мм, по району – 6-9 мм (при норме 19 мм).

Аналогичный период в 2019 году по температурному режиму был выше нормы на 1 градус, но похолоднее нынешнего. Дневная температура колебалась от +6 до -1 градуса. Ночью было от нуля до 9 мороза. Минимальная температура на поверхности почвы дошла до -11. В середине декады  дул ветер, порывы достигали 17 м/с. Образовывался позёмок на дорогах. Шёл и дождь, и снег (сумма 31 мм). Максимальная высота снежного покрова составила 7 см, почва промерзла на 4 см.

О. Маслова,

начальник метеостанции Сосыка.