Павловский район не должен плестись в хвосте

Перед батрацко-бедняцкими и середняцкими массами Кубанского округа партией и правительством поставлена ответственная задача: наряду с проведением сплошной коллективизацией полностью закончить  подготовку к осеннему севу не позднее 10 февраля.

Это задание наш Павловский район позорно проваливает: по коллективизации на 10 февраля охвачено бедняцко-середняцких хозяйств – 15373 или 82 процента. В станицах Незамаевской и Екатериновской крупколхозы еще не организованы.

Во всех станицах и хуторах работа по привлечению в колхозы батрачества развернуто слабо.

Несмотря на то, что от быстрого и полного сбора посевного материала зависит исход всей посевной кампании, наш район из 218808 центнеров собрал только 57366 центнеров или 26 процентов.

Скверно эта работа поставлена в станицах Веселой, Павловской, хуторах Белом и Курчанском, выполнивших план по сбору посевматериала от 20 до 25 процентов.

Позорно отстали: станицы Екатериновская – 13  процентов, Старо-Леушковская – 15 процентов, Атаманская – 11 процентов и х. Октябрьский – 15 процентов.

Преступно плетутся в хвосте: Незамаевская и Бичевая Балка, собравшие только 10 процентов.

Крупные колхозы, поледовч. т-ва и стансоветы спят, не чувствуя, что весна с каждым днем и часом надвигается все ближе и ближе.

Стансоветы, крупколхозы и полеводтоварищества обязаны немедленно перестроить свою работу на ударный боевой лад, мобилизовать батрацко-бедняцкие и середняцкие массы хлеборобов, женщин, комсомольские и профессиональные организации, создать ударные группы и бригады, повести работу. Также организованно как мы провели хлебозаготовку.

Каждый сознательный батрак и середняк должен не только сам сдать полностью посевматериалы, но и соседа своего заставить выполнить задание по сдаче посевного материала, иначе грош цена нам, как строителям социализма, укрепляющим свои колхозы болтовней, а не делом.

Проведя решительную борьбу по уничтожению кулачества как класса, мы должны все зерновые запасы кулаков не зависимо от их назначения, полностью забрать и передать в колхозные семенные фонды.

Катастрофически слабо проходит сбор задатков на тракторы: на 10 февраля по всему району поступило только 78727 рублей или 20,3 процента. Ни одна станица, ни один хутор не подошли еще к выполнению районного задания.

Отстали от среднего процента по району: Екатериновская – 16,8 процента, Н-Михайловская – 15,2 процента, Незамаевская – 18,9 процента, Атаманская – 14,7 процента и Б.Балка – 14,8 процента.

Работают как сонные мухи: в станице Веселой – 6,3 процента и хут. Курчанском – 8,8 процента.

Бездействует х. Белый – 6,3 процента.

Ни копейки не собрали на х.х. С-Челбасском и Междуреченском.

Массовая разъяснительная работа поставлена из рук вон плохо. Населению не разъяснено, что задатки на трактора не самообложение как его толкует кулак, а взносы в специальный капитал крупколхоза на покупку тракторов.

С кулаком нянчатся: до сих пор кулак внес только 22,5 процента, и стансоветы решение райорганизаций о взыскании с кулачества в 48-часовой срок всей суммы не выполнили.

За бездеятельность в этой области Райколхозсоюз снял с работы уполномоченных 3 станиц, председателям крупных колхозов, полеводтовариществ, предстансоветов и секретарям ячеек ВКП(б): Веселой, Екатериновской, Н-Петровской, Новопластуновской вынесены выговоры.

 

******

На красную доску

Старо-Леушковская коммуна им. Ленина в числе  членов имеет батраков 60 процентов, бедняков 20 процентов и воспитанников детколонии 20 процентов.

В 1929 г. при чистке коммуны исключено из членов 5-ть человек классово-чуждых, мешавших строить и укреплять коммуну.

В срок  к 10-му февраля коммуна сдала рапорт  Павловскому Райколхозсоюзу о полной боевой готовности к весеннему севу.

Посевной материал очищен на триерах, инвентарь и трактор отремонтированы.

Рабочий скот обеспечен кормами.

Коммунары активно участвуют в проведении сплошной коллективизации ст. С.-Леушковской.

В коммуне организован Ленуголок. Еженедельно проводятся занятия военного кружка и ликпункта. Регулярно устраиваются громкие читки газет.

Комсомольцы  – члены коммуны организовали  сбор по окрестным хуторам утильсырья.

Своей работой члены коммуны  звание «Ленинец» полностью оправдывают.

Колхозы Павловского района, равняйтесь по коммуне им. «Ленина».

К.

*****

С.В.Б. спит

Союз воинствующих безбожников в Павловском районе своего названия не оправдывает  – ни  в одной станице ячейки не работают.

В условиях усиления кулацко-сектантской контрреволюционной агитации, направленной против мероприятий соввласти, коллективизации,  задатков на трактора и т. д., бездеятельность Союза безбожников преступна.

Райсовет живой связи с массами не имеет, а руководит главным  образом  циркулярами.

В райсовете даже уставов и членских билетов нет, не говоря уже о дешевой антирелигиозной литературе.

Общественность  должна хорошенько встряхнуть  СВБ так, чтобы безбожники проснулись и взялись  за работу.

К.

****

Новый колхоз «Путь к  социализму»

В ст. Ново-Петровской на днях организовался мощный колхоз «Путь  к Социализму», объединяющий 479 бедняцко-середняцких дворов станицы или 100 процентов. Устав колхоза утвержден, избраны члены совета, правления и ревизионной комиссии из батрачества и передовой части бедняцко-середняцкого актива.

Н-Петровцы имевшееся кулачье выселили  за пределы Северного Кавказа.

Перед колхозом стоит задача собрать посевной материал и к  весне произвести обоществление средств производства колхоза.

На 10/ll-30 г. колхоз имел  50 процентов семенного   материала.  Нужно напряжение сил и энергии всей колхозной общественности  направить на 100 процентов сбора  семян. Петровцы  должны решить задачи весеннего сева также дружно,  как и задачу по созданию крупколхоза.

К. И-ко.

****

Колхозное

Звони колхозным  торжеством

Когда-то плачущая Русь.

Эй, молодежь!  Эй, комсомол!

К победам лихо с вами мчусь,

В работе радостно пою,

Во мне играет бурно кровь!

Ведь старый быт в родном краю

Мы перестраиваем вновь.

И строим  крепко, что ни день

То там колхоз,  то здесь колхоз.

Кто скажет «Воздвигать нам лень».

Иль «Силы тратите в разброс?»

Кто скажет «трудностей борьбы

пугаясь,  вы привыкли плакать»,

Кто скажет «обновить ли вы

Не в  силах жизни старой слякоть»?

Сейчас вот,  в стройке небывалой,

В разгаре  классовой борьбы

Мы слышим партии сигналы.

Им наш ответ   – побед огни!

И даже ветер  – плут, бездельник,

Борьбою нашей опьянен.

Кричит  – вперед без промедленья

К победам рвися, комсомол!

А на полях, зовя в колхозы,

Ораторствуют трактора,

И бьется радостною дрожью,

Цветет, звенит,  поет земля.

Звени же радостней и  громче

Колхозный рост в стране труда.

В борьбе бойцы мы, комсомольцы!

И в буднях – дружная братва!

Сергей Кашин.

****

От редакции

Учитывая, что Краевые и Окружные газеты не имеют возможности уделять достаточно места для освещения всех вопросов по отдаленным районам, Павловские районные организации приступили к изданию Районной стенной двухнедельной газеты «Коллективист».

Полагая, что успех этого начинания будет зависеть прежде всего от возможности наиболее полного освещения всей жизни нашего района и в частности вопросов, связанных с перестройкой нашего сельского хозяйства на новые социалистические рельсы, мы обращаемся с просьбой ко всем советским, партийным, кооперативным и общественным работникам, принять самое активное участие в этом деле путем присылки в редакцию статей, заметок, сообщений и проч.

Название газеты «КОЛЛЕКТИВИСТ» уже показывает, что основное внимание будет уделяться вопросам коллективизации, а потому мы полагаем, что товарищи колхозники и колхозницы в первую очередь поделятся своим опытом и достижением на столбцах своей районной газеты.

Редакционная Коллегия.