В конце прошлого года встретил 65-летие заслуженный работник культуры Кубани Александр Николаевич Дербиба. Бывший директор художественной школы, живописец и неординарный человек.

Приехал в станицу Павловскую в 1974 году. После учебы в Краснодарском художественном училище его направили к нам по распределению. 29 лет он преподавал основы академического рисунка, живописи и станковой композиции. С благодарностью мастера вспоминают бывшие его ученики, сами состоявшиеся творцы. Лана Вадилова, живёт в Харькове, – член Союза дизайнеров. Я недавно узнала, что она пишет книгу о Павловской художественной школе и, конечно же, в ней будут воспоминания о наставнике. Не менее талантливые художники и мастера – Геннадий Чайка, Михаил Михайловский, Александр Саидов, Константин Кириченко, Елена Алексеенко и другие. Николай Старченко сейчас возглавляет художественную школу в станице Крыловской. Есть ученики, которые достигли определенных высот, но не поступали в высшие специальные заведения, хотя в свободное время берут в руки кисти – это Роман Кваша, Николай Бондарев и многие другие.

Павловская художественная школа при А.Н. Дербибе 25 лет была центром эстетического воспитания ребят и  образовательного процесса высокого уровня. Основной костяк преподавателей в то время – В.Г. Черненко, Г.А. Чайка, В.О. Любарцев, Ф.Д. Алексеенко, А.П. Морозов, К.И. Кириченко.

Многочисленные летние пленэры прививали юным любовь к природе, и, что не менее важно, школа учила дружить. Дети жили в палатках или в школах станиц Незамаевской, Весёлой. Варили обеды на костре. А по вечерам Александр Николаевич брал в руки гитару, и все вместе пели. Многие учащиеся и после школы дружат, и в этом немалая заслуга педагога.

Он являлся председателем объединения художников-любителей района, методического объединения, председателем худсовета, входил в краевой методический совет. Вместе с преподавателями помогал коллегам по цеху. Александр Николаевич активно содействовал членам коллектива школы при получении жилья. А юных верно направлял в вопросе выбора профессии. В то время был большой конкурс в художественные училища – порой по 8 человек на место. Но павловчане регулярно поступали по профилю изобразительного искусства.

Учащиеся школы участвовали во всевозможных зональных и региональных конкурсах, в выставках, в музее, на праздниках станицы в парке можно было полюбоваться работами местных авторов.

Любовь к сельским пейзажам, добропорядочность, острое чувство справедливости не дают Александру Николаевичу на пенсии сидеть дома. Вот уже десятый год он председатель клуба рыбаков. Вместе с помощниками работает над улучшением экологического состояния Сосыки. Не раз он слышал благодарность от станичников за чистые берега и саму реку.

Александр Николаевич, разрешите поздравить вас от имени учеников и от имени родителей с юбилеем и Днём защитника Отечества. Мы искренне благодарим вас за участие в судьбах детей, за привитие им любви к искусству и миру.

Н. Кваша.

Ст. Павловская.

Фото из архива редакции.