ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

23 февраля 1945 года № 5 г. Москва

Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, сержанты, офицеры и генералы! Сегодня мы празднуем 27-ю годовщину существования Красной Армии.

Созданная великим Лениным для защиты нашей Родины от нападения чужеземных захватчиков и выпестованная большевистской партией Красная Армия прошла славный путь своего развития. Она с честью оправдала своё историческое назначение и по праву является любимым детищем советского народа. В годы гражданской войны Красная Армия отстояла от многочисленных врагов молодое советское государство. В великих битвах Отечественной войны против немецкого нашествия Красная Армия спасла народы Советского Союза от немецко-фашистского рабства, отстояла свободу и независимость нашей Родины и помогла народам Европы сбросить немецкое иго.

27-ю  годовщину Красной Армии мы встречаем теперь в обстановке новых исторических побед над врагом.

В январе нынешнего года Красная Армия обрушила на врага небывалый по силе удар на всём фронте от Балтики до Карпат. Она взломала на протяжении 1200 километров мощную оборону немцев, которую они создавали в течение ряда лет. В ходе наступления Красная Армия быстрыми и умелыми действиями отбросила врага далеко на Запад. Советские войска с упорными боями продвинулись от границ Восточной Пруссии до нижнего течения Вислы – на 270 километров, с плацдарма на Висле южнее Варшавы до нижнего течения реки Одер – на 570 километров, с Сандомирского плацдарма в глубь немецкой Силезии – на 480 километров.

Успехи нашего зимнего наступления привели прежде всего к тому, что они сорвали зимнее наступление немцев на Западе, имевшее своей целью захват Бельгии и Эльзаса, и дали возможность армиям наших союзников в свою очередь перейти в наступление против немцев и тем самым  сомкнуть свои наступательные операции на Западе с наступательными операциями Красной Армии на Востоке.

За 40 дней наступления в январе – феврале 1945 г. наши войска изгнали немцев из 300 городов, захватили до сотни военных заводов, производящих танки, самолёты, вооружение и боеприпасы, заняли свыше 2400 железнодорожных станций, овладели сетью железных дорог протяжением более 15 тысяч километров. За этот короткий срок Германия потеряла свыше 350 тысяч солдат и офицеров пленными и не менее 800 тысяч убитыми. За тот же период Красная Армия уничтожила и захватила около 3000 немецких самолётов, более 4500 танков и самоходных орудий и не менее 12000 орудий.

В результате Красная Армия полностью освободила Польшу и значительную часть территории Чехословакии, заняла Будапешт и вывела из войны последнего союзника Германии в Европе – Венгрию, овладела большей частью Восточной Пруссии и немецкой Силезии и пробила себе дорогу в Бранденбург, в Померанию, к подступам Берлина.

Генералы и офицеры Красной Армии мастерски сочетают массированные удары могучей техники с искусным и стремительным манёвром. На четвёртом году войны Красная Армия стала крепче и сильнее, чем когда бы то ни было, её боевая техника стала ещё более совершенной, а боевое мастерство – во много раз выше.

Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, сержанты, офицеры и генералы!

От имени Советского Правительства и нашей славной большевистской Партии приветствую и поздравляю вас с 27-ой годовщиной Красной Армии!

В ознаменование великих побед, одержанных вооружёнными силами Советского государства в течение истекшего года, – ПРИКАЗЫВАЮ:

Сегодня, 23 февраля, в день 27-й годовщины Красной Армии, в 20 часов, произвести салют в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Петрозаводске, Таллине, Риге, Вильнюсе, Кишинёве, Тбилиси, Сталинграде, Севастополе, Одессе, Львове – двадцатью артиллерийскими залпами.

Да здравствует наша победоносная Красная Армия!

Да здравствует наш победоносный Военно-Морской Флот!

Да здравствует наша могучая Советская Родина!

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза И. Сталин.

Письма с фронта

Здравствуйте Герасим Михайлович!

Я жив и здоров. Воюю. Бью проклятого немца. И бью его на его же территории. Это большая радость. Теперь поганый немчура полностью почувствует что такое война. Недавно меня наградили орденом «Красная звезда». Это придало мне еще больше энергии  в битве против немецко-фашистских захватчиков. Передайте привет всем колхозникам. Пусть нажмут на работу и общими силами  фронта и  тыла скорее закончим войну нашей полной победой.

С. Денисенко.

* * *

Родная Оля, спешу поделиться с тобой большою радостью. За ликвидацию одной окруженной группировки противника в Венгрии Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза товарищ Сталин объявил нашей части благодарность. Многие награждены орденами.

Теперь в нашей части все бойцы и офицеры имеют правительственные награды. Только по этому ты можешь судить как мы бьем ненавистного врага.

 Г. Фирсов. п-п 25784.

* * *

Моя дорогая, воюю я сейчас на территории врага в Восточной Пруссии. Ох и даем же мы им тут жару. Бьем немца по-сталински, скоро будем в Берлине. А после Берлина уже близок час возвращения на Родину!

Д. Кошелев,

полевая почта 69788 «Л».

(Газета «Коммунист», 23 февраля 1945 года).

* * *

Товарищ редактор, мы, фронтовики из Павловского района,  регулярно читаем свою районную газету «Коммунист». Нас радуют успехи передовиков. Мы недовольны отстающими.

Просим через газету передать от нас, фронтовиков, благодарность за хорошую работу колхозницам сельхозартели «Большевик» Анне Коваленко,  Вере Орловой, Ольге Дорошенко, Евгении Бардик, о которых вы писали в газете от 28 декабря 1944 года. Благодарим также токаря МТС Петра Наумовича Пашкова за кропотливую работу на своем посту.

Нас радует, что жители колхозов «Комсомолец» и  «Большевик», Бичевобалковского и Веселовского советов  своевременно рассчитались по государственным платежам.

Недовольны мы плохой работой колхоза «Пионер».

Призываем всех колхозников лучше подготовиться к весне и сев провести по-фронтовому. А мы будем все усиливать натиск на врага.

С приветом

Василий Непейвода,

награжденный орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу».

Боец родной, отмсти фашистам

Гремит Москва, салюты отдавая

Героям праведной войны.

Они идут, победно наступая

На сердце вражеской страны.

Уже гремят войны разрывы

В далекой вражеской стране,

Уже свободны наши нивы

И близок уж конец войны.

Пришла пора нам вспомнить обо всем,

Что сделал враг в краю родимом;

О том, что отчий дом сожжен,

О том, что мать лежит в могиле,

Боец родной! Отмсти за них:

За мать и дочь, отца и сына!

Громи мучителей детей твоих

Со всей своей могучей силой.

В груди у каждого бойца

Клокочет ярость мести правой.

Они готовы биться до конца,

Смести с лица земли фашизм кровавый.

Настанет час! Победы знамя

Взовьется гордо над Берлином.

В. Мироненко,

ученик 9 класса.

Лучшие в стране

Награждение тт. М. Гарагули, И. Стратиенко и Н. Богуславской

ЦК ВЛКСМ и Наркомзем СССР рассмотрели итоги  Всесоюзного социалистического соревнования молодежных  тракторных бригад и молодежных звеньев колхозов  в 1944 году.

По нашему району значком «Отличный бригадир тракторной бригады МТС» награждены бригадиры молодежных тракторных бригад Курчанской МТС Иосиф Стратиенко и  Михаил Гарагуля. Похвальной грамотой Наркомзема СССР награждено молодежное звено Нади Богуславской из колхоза «За мир и труд».

 

Первомайский подарок детям Новороссийска

Гитлеровские бандиты при своем отступлении из Новороссийска угнали в немецкое  рабство почти всех детей, стариков, женщин.

Красная Армия, развивая стремительное наступление,  освобождает из немецкой  неволи советских граждан и детей. В Новороссийск  возвратилось несколько эшелонов с детьми-сиротами, вырванными Красной Армии из фашистской каторги.

Трудящиеся нашего района решили оказать продовольственную помощь детям-сиротам Новороссийска. С этой целью во всех колхозах района развернулся массовый сбор подарков. Колхозники сельхозартели «Комсомолец» (председатель т. Гончаров) сдали  для детей Новороссийска 2000 кг пшеничной муки, 1000 кг крупы, 200 кг жиров, 20 голов птицы, 1000 кг овощей. Только работники МТФ собрали и сдали до 400 кг продуктов. Неплохо идет сбор подарков и  в колхозе «За мир и труд», сдавшем до 3000 кг продуктов, в колхозах «Большевик», «На страже», им. Кагановича,  «Красный партизан», «Веселая жизнь», «Кубанец», «Марксист» и во многих других. Неорганизованно проходит сбор подарков в Междуреченском,  Веселовском, Белохуторском советах. Председатель Павловского стансовета т. Шмуляев совершенно самоустранился от этого важнейшего мероприятия.

Всего по району собрано для новороссийских детей свыше 13 тонн продовольствия. Это будет лучшим подарком к великому празднику   – 1  Мая.

М. Малышев.

(Газета «Коммунист»,  22 апреля 1945 года).

* * *

На фронтах Отечественной войны

Войска 2-го белорусского фронта завершили ликвидацию остатков группы немецких войск,  прижатых к заливу Путцигер Вик, севернее города Гдыня. В конце марта немецкие дивизии, разгромленные в боях за Гдыню, закрепились на прибрежном участке севернее города. тесня противника с трех сторон; советские части загнали его на узкий прибрежный участок и 5 апреля завершили ликвидацию группы войск противника. На поле боя остались тысячи вражеских трупов, захвачено 3340 пленных и 239 орудий.

Войска 4-го Украинского фронта, совместно с чехословацкими войсками, с боями продвигались вперед в трудных условиях горно-лесной местности. Освобождено от немцев свыше 130 населенных пунктов, в том числе чехословацкий город Ружомберок   –  важный узел дорог и опорный пункт обороны противника на реке Ваг.

Войска 2-го Украинского фронта, развивая успешное наступление, 4 апреля штурмом овладели важным промышленным центром и главным городом Словакии Братиславой  – крупным узлом путей сообщения и мощным опорным пунктом обороны противника на Дунае. В боях за Братиславу советские части взяли в плен более 2500 вражеских солдат и офицеров. Захвачены богатые трофеи, в том числе полевых орудий  – 150, паровозов – 82,  железнодорожных вагонов   –  1681, складов 71 с боеприпасами, вооружением и продовольствием. Севернее Братиславы наши войска преодолели горы Малые Карпаты и овладели железнодорожным узлом и городом Малацки. Развивая успех, советские части вышли на реку Морава на фронте 60 км. В полосе Карпат наши войска, действующие совместно с  румынскими войсками, заняли чехословацкие города Превидза и Бановце.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление на Венском направлении, заняли австрийский город Баден, поселок Ротнойзидль (2 км южнее Вены) и ряд других населенных пунктов. Советские части перерезали автострады Вена – Линц.

Западнее и юго-западнее озера Балатон войска фронта, действуя совместно с  войсками  болгарской армии, очистили от противника юго-западную часть Венгрии и вступили  на территорию Югославии. В результате наступления, с 16 марта по 4 апреля, войска 2-го и 3-го Украинских фронтов освободили от немецких захватчиков всю территорию Венгрии.

Отступая под ударами советских частей,  противник несет огромные потери. Войска 3-го Украинского фронта за 3 дня взяли в плен 24500 вражеских солдат и офицеров и захватили 196 самолетов,  97 танков и самоходных орудий, 362 полевых орудия, 93 паровоза, 1685 вагонов, 45 складов и другие трофеи.

(Газета «Коммунист»,  8 апреля 1945 года).