В эту «Ночь музеев» очень познавательным  получилось интервью с хранителем фондов и одной из первых сотрудниц учреждения Галиной Ильиничной ДМИТРЮК. Из него, к примеру, узнали, что в 2020-м стукнет 115 лет особняку землевладельца Анисима Ляшенко, в котором прописан павловский

Погулять по историческим, краеведческим, литературным площадкам, достопримечательностям, музеям искусств, картинным галереям не только Кубани, но и всей России, а то и мира за несколько часов раньше было нереально. Сейчас, как ни странно, сделать это помог режим самоизоляции. Обновленная культурная акция «Ночь музеев-2020» в Интернете стала уникальным  путешествием вне времени и пространства.

Жаль, но 16 мая не случилось традиционного праздника на улице Ленина. С выставками,  награждением, конкурсами, кинопоказом под открытым небом…

– Солидарна с вами. Но и в этих условиях мы смогли переориентироваться и подготовить виртуальную программу «Ночи», – прокомментировала по телефону наши сожаления Яна Павловская, директор историко-краведеческого музея.

– Мы разместили массу информации на тему «Символы эпохи победителей»: видео, фото, презентации в соцсетях «Одноклассники» и Инстаграм, на платформе Ютьюб, сайте музея.

С 14.00 до 23.00 состоялось 12 мероприятий (с более 6 тыс. просмотрами). Это и обращение к посетителям, и экскурсии по залам. Любопытным получился рассказ о символике Победы, трофейном аккордеоне и геройском прадеде Спиридоне Трофимце от Аллы Трофимец. Светлана Зубарева познакомила с традициями русского чаепития и др., а Елена Кумпан – с природой и символикой Кубани, Елена Ганиева и Ирина Агаева – с народной тряпичной куклой. И это не всё… Заходите в Интернет, читайте, смотрите, мы всё сохранили…

В распространении материала помогли партнеры, в том числе аккаунт газеты «Единство» в Инстаграме (спасибо!). Также просветительские мероприятия в рамках акции предложили коллеги из домов культуры, клубов, библиотек.

Мы радовались каждому «классу», каждому визиту на сайт и убедились: люди вместе с нами. Как только появится возможность, с удовольствием ждём всех в залах.

С мая 2019 года проведена большая работа, с которой мы бы не справились, если бы не друзья. Выражаем благодарность за сотрудничество, за экспонаты и мероприятия И.В. Агаевой, Л.М. Пелипенко, В.А. Кузьменко, Т.А. Герасимовой, А.В. Калайтану, В.А. Пусть, И.Ф. Чигирину, Л.В. Архангельской, М.М. Курбале, Л.А. Павловской, Л.А. Ланиной, Л.И. Поповиченко, В.Т. Горбачёвой, И.Н. Каменевой, Т.П. Тимошиной, Е.И Копыловой.

Спасибо за поддержку отделу по делам молодежи, Досуговому центру кино, художественному отделению Павловской школы искусств, методистам и педагогам детсадов Е.А. Нестеренко, В.С. Коровяк, О.Н. Нефёдовой, завучам по воспитательной работе Н.М. Дончевской, Т.В. Михайленко, В.А. Милосердовой, М.И. Воловодовой, М.В. Лях, директорам С.С. Приходько (СШ № 12), В.П. Чайка (вечерняя школа), Т.Н. Есипенко (СШ № 10), заведующим ДОУ № 25 Н.В. Фроленко и Е.В. Кияшко (ДОУ № 18), педагогам И.Б. Тертица, Ю.В. Будлянской, И.В. Ясеновской.

За персональные выставки поклон художникам В.В. Орлу, В.П. Жогину, коллекционерам В.В. Мурашко, М.В. Чеховскому, В.Н. Петренко, П.В. Петренко, В.А. Плугину. Конечно же, немыслимо наше пространство, акции и праздники  без мастеров декоративно-прикладного искусства и творчества. Их очень у нас много!

Большой и маленький музей невозможен без людей. И напоминаю, что 18 мая у нас был общий праздник. С Международным днём музеев!

А. Юрина.

Фото Павловского музея.