Возобновился весенний призыв, приостановленный в связи с распространением коронавирусной инфекции. Работа призывных комиссий началась 12 мая. А первые новобранцы поехали на сборные пункты 21 мая.

Идёт оформление документов новобранцев на отправку.

Военный комиссариат по Павловскому и Крыловскому районам держит руку на пульсе изменений режима работы. Призывной пункт сейчас открыт не в родном здании на улице Октябрьской, а на базе СШ № 2. Ведь необходимо обеспечить все санитарные нормы и безопасность молодых людей, специалистов военкомата и медиков. Здесь и обработка помещений, и разграничение потоков парней, и измерение температуры тела на входе, и маски с перчатками, и дистанция, и дезинфекция автобуса и освидетельствование водителя и сопровождающих. Конечно же, для парней обязателен первый тест на коронавирус (второй по прибытии на сборный пункт). После прохождения комиссии необходимо соблюдать трехдневную самоизоляцию перед отправкой. А уже в воинских частях всех новобранцев ждет двухнедельный карантин.

В этот призыв на военную службу с территории края уйдет порядка 5,5 тысячи человек. 95 из них – жители нашего и Крыловского районов. Их личные дела были заранее изучены, поэтому решения по отправке в ряды Вооруженных сил или отсрочкам принимаются быстрее и вывереннее.

Военкомат работает в плотном контакте с региональными органами образования. Сроки сдачи выпускных экзаменов увязываются со сроками вызова на комиссии.

Параллельно идет оформление дел для поступления в училища и академии Министерства обороны РФ. Внимание, срок этой важной работы продлен до 1 июля 2020 года. Сотрудники военкомата помогут желающим определиться и выбрать престижную карьеру офицера. Также формируется группа из подлежащих призыву ребят для прохождения бесплатных курсов водителей категории «В» в Тихорецком ДОСААФе. По всем вопросам обращайтесь по тел. 5-16-30.

Я. Ляшенко.

Фото М. Касьяна.