На 79 казаков пополнилось районное казачье общество в 2011 году. И теперь численность боевого состава составляет 548 человек. Эти и другие цифры и факты из жизни местного казачества за прошедшие 12 месяцев доложил атаман В. Нуднов.

Перед началом отчетного сбора в Павловской детской школе искусств гостей встречали казачата детского фольклорного ансамбля «Радуга», выставка образцов армейского снаряжения, подготовленная силами военно-патриотического центра «Кречет», слайд-шоу об истории казачества (отдел молодежи и молодежный совет) и выступления ребят-рукопашников из клуба «Багратион». В общем, подрастающее поколение порадовало знанием военного дела, вокалом, силой и ловкостью.Сбор открылся с вноса знамени группой кадетов «Кречета» и «Багратиона», исполнения гимнов и общей молитвы с благословением иерея Георгия. В президиуме находился атаман Ейского отдела войска В. Бережной, заместитель главы района С. Маляр и председатели советов стариков хуторских и станичных обществ. В зале, кроме выборных, каждый из которых представлял пять товарищей, присутствовали сотрудники отдела военкомата, администрации Павловского сельского поселения, отдела МВД, отделения ДОСААФ, ветераны войны и труда и журналисты.

В отчете батька остановился на положительной динамике в жизни общества, выплате долгов, активизации военно-патрио­тической работы, госслужбе, рассказал о порядке чинопроизводства, планах, не умолчал и о недостатках. Отчет В. Нуднова дополнили выступления председателя совета стариков А. Матюшко, ревизионной комиссии – В. Наумова и предста­вителя суда чести Н. Башмака. Так как срок полномочий этих трех форм управления внутри общества истек, были избраны новые составы и их руководители. За экономической деятельностью остался следить В. Наумов, строго спрашивать с братьев за проступки будет Г. Медовник, а хранителем традиций вновь назначили А. Матюшко.

В прениях выступили В. Бережной, С. Маляр, А. Балуда, Г. Медовник, Л. Драч, Е. Ахапкин. Их главные наказы атаману – укрепить дисциплину и ужесточить требования к моральному облику человека в форме; больше внимания уделять возвращению казаков в лоно православия; включать в деятельность общества всех, балласта держать не нужно; начать заниматься коммерческой деятельностью; запланировать постоянные часы строевой подготовки.

В завершение сбора атаман В. Нуднов получил открытым голосованием объективную оценку «удовлетворительно» и пообещал оправдать вновь оказанное ему доверие. А что случилось бы, если б выборные поставили «неуд»? По уставу – поиск другого казачьего вожака.

А. Алексеева.

(Подробно о результатах работы районного казачьего общества за 2011 год газета «Единство» расскажет в одном из следующих номеров).