В «Единстве» от 19 января была публикация «Выбросы завода». В ней среди прочего речь шла о стоках предприятия, сбрасываемых в р. Тихонькую недалеко от села Краснопартизанского. Прочитав статью, Самвел Погосович позвонил в редакцию с предложением высказаться на экологическую и другие, связанные с заводом, темы.

И вот – беседа в директорском кабинете. Самый первый вопрос, адресованный новому руководителю, звучал так:

– Не так давно в редакцию звонили ваши рабочие, приглашали к себе журналиста, сетовали на то, что на предприятии ходят слухи о его возможном закрытии. Есть ли у таких разговоров достаточные основания?

– До Нового года на заводе действительно ощущалась неопределенность. Она была связана с тем, что 31 декабря 2011 г. заканчивался срок аренды имущества действующим ООО «Павловский сахарный завод» у предприятия-банкрота ОАО «Павловский сахарный завод». Нового арендатора не было, а переговоры о продолжении срока аренды шли непросто. Люди стали опасаться возможного закрытия завода.

В «Единстве» от 19 января была публикация «Выбросы завода». В ней среди прочего речь шла о стоках предприятия, сбрасываемых в р. Тихонькую недалеко от села Краснопартизанского. Прочитав статью, Самвел Погосович позвонил в редакцию с предложением высказаться на экологическую и другие, связанные с заводом, темы.

С.П. КАРАПЕТЯН

С.П. КАРАПЕТЯН на сахарном заводе – с 11 июля 2011 г., в должности директора – с 1 сентября. Приехал к нам из Ростова-на-Дону. Работал в правоохранительных органах. Прошлым летом вышел на пенсию по выслуге лет. Выпускник юридического факультета Омского госуниверситета. Женат, воспитывает дочь.

 

22 декабря удалось подписать дополнительное соглашение о продлении аренды еще на 11 месяцев – до 30 ноября 2012 года.

– Почему именно на 11 месяцев?

– Именно к тому сроку планируется окончание процедуры банкротства. Затем последуют торги – ООО, которое арендует завод, выкупит его имущество и продолжит работу. Предприятие-банкрот будет ликвидировано.

– Как описанная вами ситуация влияет на повседневную жизнь завода?

– Тот факт, что сегодняшнее ООО не является собственником имущества завода, не позволяет вкладывать средства в ремонт и реконструкцию. Из-за этого в 2010-2011 годах сахаровары работали на довольно изношенном оборудовании.

– Что сулит нынешний год?

– Поскольку до осени, т.е. до окончания процедуры банкротства, неопределенность будет сохраняться, то ни о какой серьезной модернизации не может быть и речи. Тем не менее в 2012-м запланировано выделить 40 млн руб. на ремонтные работы – чтобы подготовиться к сезону переработки свеклы.

– Между прочим, кому сегодня принадлежит завод, кто им управляет?

– Концерн «Покровский» из Ростова-на-Дону. Его владельцы, хочу подчеркнуть, обеспокоены положением дел на заводе и тем, какое мнение складывается о нем у населения района. Поэтому принимаются все возможные в данной ситуации меры по улучшению обстановки. Стоит отметить также, что владельцы завода приняли решение полностью взять на себя отопление поселка в сезон 2011-2012 годов. И это – несмотря на то, что в соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» Павловское сельское поселение должно теперь отвечать за теплоснабжение.

 – Поселок довольно большой. Вы ведь не имеете в виду отопление домов на всей его территории?

– Нет. Я говорю только о полуторе сотне квартир. На сегодняшний день между администрацией района и заводом существует ряд договоренностей, которые регулируют обеспечение теплом школы, детсада и некоторых других объектов социальной значимости в поселке.

– А что с отоплением тех самых 150 квартир?

– Заводоуправление сейчас ведет экономические расчеты предложений к районной администрации по данному вопросу… Прорабатываются два варианта. Первый – строительство на долевых началах небольшой котельной. Второй – обеспечение квартир индивидуальными источниками тепла.

– Пока тепло в квартиры поступает с ТЭЦ завода, не так ли?

– Совершенно верно. Как и электроэнергия. Но надо иметь в виду, что на полную мощность ТЭЦ функционирует только в период переработки свеклы, который намного короче отопительного сезона. Из-за этого предприятие несет немалые убытки.

 – Сколько людей сегодня работает на заводе?

– Постоянный коллектив – 400 человек. Эти люди не только вырабатывают сахар, но и участвуют в ремонте оборудования. Еще 200 человек привлекаются по временным трудовым договорам в сезон – с августа по декабрь.

– Будете перерабатывать сырец?

– В 2012 точно – нет. Стране в целом хватает сахара, получаемого из свеклы.

 – Много сегодня в России сахарных заводов?

– 79. Из них 16 – на Кубани. Я говорю только о действующих. Но есть и такие, которые стоят. В 2011 в России произведено порядка 5 млн тонн сахара при ежегодной потребности в 6-6,5 млн тонн. Но ведь есть еще и госрезерв.

– Напомните, какова плановая мощность Павловского завода?

– В сутки можем переработать до 4,3 тыс. тонн. Сезон по регламенту продолжается до 110 суток, за это время общий показатель должен составить 473 тыс. тонн. Фактически в 2011 году приняли 603 тыс. тонн свеклы. Связано это было с большим урожаем данной культуры. Оборудование остановили только 16 января.

– На полях района осталось немало собранной в бурты свеклы…

– К сожалению. Поясню следующее: концерну, кроме Павловского, принадлежат еще заводы в Тимашевске и Лабинске. В собственности «Покровского» также и некоторые хозяйства, которые выращивают свеклу. Концерну выгодно принимать сладкие корни в первую очередь от своих хозяйств.

В 2011 году тем не менее сельхозпроизводители, которые принадлежат «Покровскому», поставили на Павловский сахзавод всего 45,5 тыс. тонн свеклы. Это не больше, чем 7,5 процента от общего количества принятых корней.

– Сколько выработано за минувший сезон сахара?

– 66,6 тыс. тонн – рекордное за последнее десятилетие количество. Для сравнения – в 2010 году завод остановили 12 декабря. Принято 503 тыс. тонн, выработано конечного продукта – почти 64 тыс. тонн.

– Есть долги по зарплате?

– Нет. Хотя в 2011 она не повышалась. На утверждение руководства концерна представлены документы по заработной плате на 2012 год с учетом индексации.

– Что можете сказать об экологии?

– Неприятный запах в сезон переработки свеклы – следствие того, что у нас используется изношенное оборудование, в том числе то, которое обеспечивает очистку сточных вод. Мне остается только повториться: пока завод не станет собственностью концерна, то есть раньше осени 2012 года, говорить о коренной модернизации и, следовательно, – о решении существующей экологической проблемы не приходится. Как вкладывать серьезные деньги в предприятие, которое после осенних торгов может поменять владельца?!

Е. Власенко.