В чемпионате района по футболу прошлого года лучшим бомбардиром стал Алексей Якунин, забивший 29 голов.

Когда Леше было 10 лет, отец привел его в детскую юношескую спортивную школу станицы Павловской. Первым тренером у него стал Ю.И. Беляев, затем несколько лет мальчик тренировался у Е.Н. Лелюха. Учился в лицейском классе СШ № 2, созданным по инициативе директора школы А.А. Жогло. Класс этот так и называли футбольным – в нем были собраны самые талантливые спортсмены.
В 15 лет Леша уже тренировался в юношеской команде павловского «Колоса». Тогда, в 1999 году, параллельно со взрослым чемпионатом края проходил и юношеский. Юного футболиста выпускали и за основной состав, он успел забить шесть голов. Во время матча с краснодарским «Вагонником» на Алексея обратил внимание тренер-селекционер тольяттинской «Лады» (эта команда в то время играла в премьер-лиге российского чемпионата) Е.Н. Бузникин. Он и пригласил его в город на Волге.
Молодежный состав «Лады» полетел в Испанию, где в Барселоне проходил турнир юниоров. Тренеры ведущих европейских команд просматривали молодые таланты. Алексей сыграл во всех четырех матчах. Особенно памятен ему поединок с испанской командой «Ла Корунья». Россияне победили со счетом 3:0. Все три мяча на счету Якунина. В финале наши уступили юношам знаменитой «Барселоны» – 0:2. Быстро пролетели 16 дней. На Пиренейском полуострове ребята побывали в экскурсиях по Мадриду и Барселоне.
В свой актив Алексей может записать участие в российском турнире «Надежда», который прошел в Чебоксарах. Юношеская команда «Лада» заняла там второе место, Алексей, забив четыре гола, получил приз зрительских симпатий.
В 2011 году у него закончился контракт с «Ладой», и павловчанин решил вернуться домой. Играл в первенстве края в составе павловского «Колоса», на следующий год – за команду второй лиги первенства России – «Кавказ-кабель» (г. Прохладный), затем – за сочинскую «Жемчужину» и «Авангард» (пос. Лазаревское). Последний коллектив создал известный кубанский предприниматель С.Н. Галицкий – ныне президент футбольного клуба «Краснодар». «Авангард» занял первое место в России среди коллективов физической культуры, и А. Якунин вместе с другими игроками стал мастером спорта России.
Снова вернулся в Павловскую, выступал за «Колос». После того, когда эта команда была расформирована, стал играть за «Техаду» в чемпионате края, а в чемпионате района – сначала за новолеушковский «Путиловец Юг», затем за новопластуновскую «Смену». Параллельно занялся предпринимательством. Но футбол по-прежнему является его главным жизненным увлечением. В любом матче Алексей весь себя отдает борьбе и является примером для молодых спортсменов. Во многом благодаря ему «Смена» в минувшем году стала чемпионом района.
Г. Скороход,
секретарь президиума районной федерации футбола.