Единственная среда, где наркомана принимают без упреков и агрессии, – та, в которой употребляют наркотики и другие психоактивные вещества. Там формируется особая наркоманская субкультура со своим специфическим образом жизни, системой ценнос-тей, языком, атрибутами, стереотипами и мифами. Самая сложная проблема, связанная с подростковой наркоманией, – социально-психологическая предрасположенность подростка к употреблению наркотических веществ.
Налицо – острая необходимость решительных действий в профилактике употребления психоактивных веществ в подростковой среде. Один из таких шагов – тестирование школьников.
Глава Госнаркоконроля Российской Федерации Виктор Иванов подчеркнул, что вводить тестирование школьников на наркотики в России необходимо. При этом проверять предполагается учащихся старших классов. «Наркомания в России молодая. Абсолютное количество больных, до 90 процентов, – молодежь до 35 лет», – сообщил он.
По официальным данным в России насчитывается до 5 миллионов наркоманов. Многие страдают зависимостью от героина, который поступает в РФ из Афганистана. В ФСН считают, что ежегодно употребление наркотиков в России приводит к смерти нескольких десятков тысяч молодых людей.
6 сентября 2011 года подписано распоряжение губернатора Кубани А.Н. Ткачёва о проведении наркотестирования в образовательных учреждениях края.
В сентябре-ноябре 2011 года состоялись совещания, родительские собрания, встречи со школьниками, на которых проведена разъяснительная работа о важном мероприятии.
Ситуация с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением на Кубани постепенно улучшается, считает Дмитрий Любченко, главный нарколог края. Этому способствует мощная профилактическая работа краевой администрации, правоохранительных органов, а также ряд законодательных инициатив, принятых на краевом и федеральном уровнях: ограничение торговли спиртными напитками, борьба с контрафактным алкоголем, уголовная ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним, увеличение акцизов на алкоголь. В этом же ряду и «детский закон», который увел подростков с улиц, следовательно, избавил от многих соблазнов. В итоге за последние пять лет в крае втрое уменьшилось число отравлений суррогатным алкоголем, более чем в тридцать раз снизилась смертность от передозировки наркотиков.
Главный нарколог и впредь надеется на положительную динамику. Для этого в нашем крае есть все: законы, целевые соцпрограммы, качественное медицинское обслуживание. Но главное – меняется отношение населения. Сегодня модно быть здоровым, заниматься спортом и творчеством. А тем, кто еще этого не осознал, – прямая дорога в консультационный кабинет. Адрес его: Краснодар, улица Тюляева, 16, телефон 8 (861) 260-59-98.
При краевом наркодиспансере также действует телефон доверия 8 (861) 245-45-02. Бесплатную медицинскую онлайн-консультацию врача-нарколога можно получить на сайте учреждения: www.narko23.ru
Т. Лемешкова,
секретарь районной антинаркотической комиссии.