В.В. Касатонов

В.В. Касатонов

Именно так, соответственно названию конкурса, и поступил учитель павловской школы № 10 В.В. Касатонов. А победив, получил в награду возможность съездить в Лондон на международную выставку British Educational Training and Technology Show (ВЕТТ-2012).

Конкурс для педагогов портал «Образовательная галактика Intel» объявил еще в сентябре прошлого года. Участникам было предложено представить свои варианты современных школьных кабинетов с использованием высоких технологий, то есть создать так называемое инновационное пространство обучения. Поле деятельности ограничивалось только представленной в Интернете информацией и воображением учителей.
Около одного из стендов. Владимир Вячеславович  знакомится с компьютером. Клавиатура стоит на системном блоке с прозрачной  верхней крышкой, видны все составляющие блоки компьютера.

Около одного из стендов. Владимир Вячеславович знакомится с компьютером. Клавиатура стоит на системном блоке с прозрачной верхней крышкой, видны все составляющие блоки компьютера.

Владимир Вячеславович продумал и описал свой виртуальный кабинет математики, в котором «используются» интерактивные доски, планшеты, 3D-проекторы, система для голосования, документ-камеры. Однако сложность заключалась не только в том, чтобы найти технику и «укомплектовать» ею класс, но и в пояснении своего выбора.
На победу, по признанию В.В. Касатонова, он не рассчитывал. Поэтому, когда увидел свою фамилию в числе двоих лидеров, удивился. Но на удивление времени не оставалось: нужно было оформлять документы для поездки в Лондон.
Столица Великобритании русских встретила хорошей погодой и, вопреки расхожему мнению, отсутствием дождей и тумана. Гостиница находилась в одном из исторических центров города.
– Какое впечатление от Лондона? Отличное, – рассказывает Владимир Вячеславович. – Город красивый, ухоженный. Люди исключительно вежливы друг к другу. Правда, были мы там всего пять январских дней, и большая часть времени уходила на изучение образовательных новинок.
На крупнейшей образовательной выставке в Великобритании BETT ежегодно можно увидеть около 600 стендов, а посещают ее в среднем 30 тысяч человек. Даже за три дня павловскому учителю и его коллегам не удалось обойти весь экспозиционный центр. Выставка была разделена на специальные тематические зоны, где каждый найдет то, что его интересует: дистанционное образование, специальные компьютерные обучающие программы, методические пособия для преподавателей и большое количество компьютерных разработок. Слово очевидцу:
– Целью поездки я ставил «знакомство» с новшествами, которые потом возможно было бы применять на практике. Недостатка в предложениях не оказалось, но и цена на экспонаты ноу-хау отнюдь немаленькая. Например, понравились роботы, которых надо не только собрать, но и самому запрограммировать. Один такой простейший экземпляр стоит не менее 12 тысяч рублей. Заинтересовали документ-камеры, интерактивные парты и полы, смарт-доски (многофункциональный аналог интерактивных). Стоимость последних исчисляется сотнями тысяч рублей.
Для русских педагогов устроили также экскурсии в самые современные начальную и старшую (с 8 класса) школы. Классы оборудованы смарт-досками, дети пишут в планшетах.
Что теперь применять на практике, а что – нет, Владимир Вячеславович для себя уже решил. Однако для учеников десятой школы поездка учителя информатики явно не окажется напрасной.
Л. Сергеева.