Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» работает с июля 2008 года. И если в первые месяцы после принятия документа у многих возникали сомнения, какова его действенность, то сейчас такой вопрос никто не задает. Результаты совместной работы педагогов, представителей органов правопорядка, специалистов сельских и районной администраций, родительских комитетов, общественности говорят сами за себя. В подтверждение сказанного приведу несколько цифр.
Если в 2010 году в ходе ночных рейдов мобильные бригады выявили 332 несовершеннолетних, нарушивших «детский» закон, то в прошлом году это количество сократилось почти вдвое и составило 146 человек. Они были доставлены домой, с родителями проведены соответствующие беседы.
За тот же период составили 133 протокола об административных нарушениях. Большая часть из них касается ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних. Также составлено немало протоколов за появление подростков в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. В числе часто встречающихся административных нарушений – вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртного, в частности пива.
К сожалению, подобные факты имеют место практически в каждом сельском поселении, независимо от численности проживающих в нем. Поэтому сегодня еще рано успокаиваться и сворачивать работу по профилактике детской безнадзорности.
Настораживает и тот факт, что среди несовершеннолетних, задержанных рейдовыми бригадами после 22 часов, большинство – учащиеся школ, хотя есть и студенты колледжей и профучилища № 56. Возраст нарушителей – чаще всего 14-15 лет, его принято называть переходным, трудным. На это обстоятельство нужно обратить особое внимание. Разъяснительная работа среди молодежи не должна ослабевать, особенно в преддверии летних каникул.
Всем родителям еще раз напомним приоритеты закона.
Без сопровождения взрослых дети не должны находиться в общественных местах:
до 7 лет – круглосуточно;
с 7 до 14 лет – с 21 часа;
с 14 до 18 лет – с 22 часов.
Ответственность за подобные нарушения несут родители.
Запрещена продажа алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и табака несовершеннолетним.
Детям до 16 лет запрещено находиться:
– в эксплуатирующих интерес к сексу заведениях;
– без сопровождения родителей – в ресторанах, барах, кафе, где алкогольная продукция продается на розлив;
– после 22 часов – в интернет-клубах, дискотеках и других развлекательных заведениях.
Ответственность за эти нарушения несут владельцы указанных заведений.
Е. Сахно,
главный специалист администрации района.