Пушкинские строки о кастальском ключе – источнике поэтического  вдохновения и творчества – вспомнились мне после прочтения некоторых публикаций в газете «Единство» 20-летней давности. Тогда районка нередко рассказывала об одаренных земляках, занимающихся не только сочинением стихов, песен, музыки, но и живописью, различными видами декоративного искусства.
«Щедрость души». Так называлась публикация о павловчанках Демченко. Хозяйка дома по улице Пролетарской в райцентре, тогда педагог СШ № 2 Людмила Александровна Демченко, её дочь, преподаватель биологии в той же школе Елена Юрьевна Потурнак и внучка Оля хорошо рисуют и вышивают. Таким чисто женским ремеслом увлекалась еще бабушка Людмилы Александровны. Она же, вдохновившись примером старших, стала вышивать настенные панно, которые впору сравнивать с коврами.
Один из них умелица создавала несколько лет: «Представьте себе, – писала газета, – сколько нужно любви и терпения, чтобы долгими вечерами в выходные дни целых четыре (!) года создавать эту красоту! Ковер два на три метра с рисунками, крестиком вышитыми, к тому же шерстяными нитками, поражает воображение».
«Дух творчества». В материале под таким названием шла речь о руководителе одного из кружков Дома творчества в СШ № 10 Елене Павловне Сташ. Работы её и учеников – мозаика на стекле и по дереву – очень оригинальны и не раз экспонировались на районных, краевых выставках.
С применением проволоки и лака создавал картины муж Елены Евгений. Эти композиции также привлекали внимание земляков, вызывая у них интерес к необычному виду творчества.
Увлекался им и сын супругов Сташ – Денис. Умение видеть в окружающем мире красоту и передавать её с помощью мозаики парень перенял у отца с матерью.
* * *
Герои и первой, и второй пуб-ликаций живы, здоровы, по мере сил и возможностей творят, не потеряв и 20 лет спустя интереса к своим увлечениям. А вот как сложилась судьба девушки из еще одного газетного материала, неизвестно.
«Стихи пишутся сами собой». Эта публикация познакомила нас с ростовской школьницей Анной Светличной, родные которой жили тогда в Павловской. Погостить к ним частенько приезжала Аня. Её близкие и принесли в редакцию «Единства» тетрадь со стихами начинающей поэтессы, кумирами которой стали Е. Евтушенко и А. Ахматова. Под впечатлением их творчества Аня Светличная написала:
А что гармония? –
Её нам не дано.
И звезд агония
Врывается в окно.
А что неискренность? –
Она у нас в крови,
Не только в истинах,
Но и в словах любви…
Газета опубликовала тогда несколько стихотворений одаренной старшеклассницы, след которой редакцией был, увы, утерян.
С. Берест.