Как уже сообщалось в газете «Единство», в феврале проводился месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в воспитании молодёжи.
В нем приняла участие и лекторская группа Павловского РКО в составе казаков-наставников. Среди них – А.А. Яровой, Н.А. Кирьян, Ф.И. Трахачёв, Е.П Назаренко, руководитель группы Ю.А. Юрченко. Лекторы посетили более десяти школ района, детсад № 9, военно-патриотический клуб «Багратион». В ходе мероприятий они рассказали об истории казачества, традициях, обычаях, буднях и праздниках, на которых воспитывались дети казаков прошлых лет. Были затронуты темы о голодоморе, расказачивании и политических репрессиях.
Был проведён автопробег по памятным местам ст. Павловской в преддверии Дня защитника Отечества. А в сам праздник наставники посетили старейшин казачьего общества подъесаула М.П. Дзюбу и сотника Е.И. Ахапкина. Они являются ветеранами Великой Отечественной войны. Минутой молчания на кладбище ст. Новопластуновской почтили память бывшего атамана, подъесаула Г.Н. Лепского и председателя совета стариков этого общества старшего вахмистра В.В. Лемешева.
По завершении мероприятий атаман Павловского районного казачьего общества сотник В.В. Нуднов подвел итоги. За активное участие в тридцатидневке наставники были награждены памятными медалями «Защитнику Отечества», а глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв наградил лекторов грамотами за военно-патриотическую работу по воспитанию молодёжи в духе казачьих традиций.
По окончании церемонии награждения было сделано фото на память. Потом продолжилась беседа о дальнейшей работе казаков в преддверии предстоящего юбилея ст. Павловской.
Н. Кирьян,
внештатный корреспондент газеты «Единство», войсковой старшина Павловского РКО.