Таиса Михайловна и Владимир Георгиевич Капустины.

Таиса Михайловна и Владимир Георгиевич Капустины.

Вслед за первым весенним праздником в кругу родных отметили золотую свадьбу жители Старолеушковской Таиса Михайловна и Владимир Георгиевич Капустины.

В юбилейный день о многом вспоминали станичники, о многом говорили за накрытым к торжеству столом. Но, пожалуй, самым незабываемым и дорогим для этой семейной пары стало время юности.
Голодное военное и послевоенное детство выпало на долю обоих юбиляров, хотя родились и выросли они в разных регионах. Владимир жил вначале в Донецкой области, а Таиса – коренная кубаночка из Старолеушковской. Оба рано стали трудиться. Тая начинала в колхозной огородной бригаде. Ряд лет проработала затем дояркой на ферме. Пошла туда вслед за сестрой Любой Панченко да так и осталась. От зари до зари доила коров, ухаживала за ними вместе с подругами Раей Глаголько, Лидой Марченко, Зоей Трифелевой, Лидой Гусиной, Катей Кавкуцкой, Дусей Аксюта, Тоней Никоновой, Любой Угловской, Аллой Сапрыка, Таей Шатырько, Тоней Голуб и Сашей Гаврилец.
Всех наперечет помнит Таиса, с благодарностью отзывается о тех, с кем делила тяготы. Но были у девчат и радости, и приятные события. К примеру, в 1957 году встречали на ферме венгерскую и кубинскую делегации. Было интересно пообщаться с гостями из-за рубежа, услышать от них добрые слова в свой адрес.
Молодые животноводы брали тогда повышенные обязательства. И Тая тоже дала слово получить за год от каждой коровы по 3000 кг молока (такой рубеж в те времена достигала не каждая доярка). С обязательством девушка справилась досрочно, за 10 месяцев, и была представлена к ордену «Знак Почета».
С таким вот приданым досталась невеста Владимиру Капустину – видному хлопцу, приехавшему с Украины в Старолеушковскую погостить. Здесь, в станице, и познакомился с симпатичной трудолюбивой дивчиной. В том же году и свадьбу сыграли.
Десять лет прожили, проработали в станице молодые, пока не позвала их романтика дальних дорог. Уехали в Баку. Владимир Георгиевич работал в военном училище, а Таиса Михайловна – там же, в бухгалтерии. Супруга отмечали благодарностями, а портрет супруги помещали на Доску почета.
Городская жизнь была легче, чем деревенская, но любовь к малой родине вернула Капустиных на Кубань. 20 лет назад они перебрались в станицу. Среди близких, земляков любые проблемы забывались. Так и доработали оба до пенсии.
За полвека супружества всего хватало – и горестей, и радостей. Но испытания Владимир Георгиевич и Таиса Михайловна преодолели вместе, не растеряв уважения и доверия друг к другу. Это и есть настоящее счастье для любящих сердец!
Е. Пустовая,
наш нешт. корр.