Что может заставить человека, ранее никогда не судимого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, пойти на мошенничество?
Как показывает жизнь, чаще всего подобное происходит с теми, кто испытывает дефицит финансовых средств. А кому они нужны острее всего? Понятное дело – тому, кто не имеет постоянной работы. Конечно, бывают исключения из общего правила. Но тенденция в основе своей не меняется.
Вот что произошло в позапрошлом году с павловчанином Р.Н. Волошиным, 1972 г. р. Будучи многодетным отцом, он, кроме того, еще и холостой человек. Не имея работы, хорошо понимал: подрастающее поколение надо кормить и одевать. Пусть и не в полном объеме, а частично, посредством выплаты алиментов.
17 июля 2010 года Роман Николаевич, находясь в Новопетровской, злоупотребил доверием одного местного жителя. Пообещал человеку установить металлопластиковые окна в течение месяца. И это – несмотря на то, что не работал в какой-либо фирме, занимающейся чем-то подобным. В итоге получил от заказчика 5 тыс. рублей. Позже в судебном заседании выяснилось, что Волошин изначально имел умысел на хищение чужого имущества. Между тем он, чтобы все выглядело естественно, произвел в доме станичницы необходимые замеры.
Находясь в затруднительном материальном положении, павловчанин истратил неотработанные деньги на личные нужды. При неоднократных встречах и звонках заказчицы на его мобильный телефон Волошин обещал исполнить обязательство в кратчайшие сроки. Но как бы он это сделал, не имея реальной финансовой возможности?!
В тот же самый день, то есть 17 июля 2010-го, житель райцентра «наколол» еще одного новопетровца. Схему использовал ту же самую: произвел замеры, по-обещал установить стекла из металлопластика в течение месяца, забрал у доверчивого заказчика 13 тысяч рублей и был таков. Ясно, что никаких окон он и второй клиентке не установил. Хотя, как и первой, многократно обещал все сделать в самое ближайшее время.
18 сентября 2010 года преступный промысел привел Волошина в Старолеушковскую. Злоупотребив доверием местного жителя, он пообещал последнему за 14 тысяч рублей установить в доме металлопластиковую дверь.
Деньги заказчицы мошенник истратил на собственные нужды. К двум предыдущим долгам таким образом добавился третий.
После Старолеушковской последовала Атаманская. Там Волошин объявился 24 сентября позапрошлого года. Убедив станичницу в собственной благонадежности, обещал установить в ее доме все те же окна из металлопластика за 17 тыс. рублей. И снова без зазрения совести проигнорировал данное человеку обещание.
6 октября 2010 года обманщик выбрал себе очередную жертву в Павловской. Получил 9 тысяч. Потом был поселок Октябрьский. Недаром в народе говорят, что аппетит приходит во время еды. Чем больше Волошин получал денег от любителей металлопластиковых окон и дверей, тем он становился все более азартным. Взял у жительницы названного поселка 35 тысяч, предварительно не забыв сделать все нужные замеры.
На этом похождениям липового мастера пришел конец. Против обманщика возбудили уголовное дело по ч. 2 ст.159 УК РФ. Когда многодетный папаша, наконец-то, понял, что запахло жареным, он полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Предварительно проконсультировался с адвокатом.
Дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования и оценки собранных доказательств. Таково было ходатайство подсудимого. Прокурор не возражал. Сомнений в том, что павловчанин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, ни у кого не было.
Свою роль при определении наказания сыграли и положительные характеристики Волошина, и средняя тяжесть преступления, и несовершеннолетние дети. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
Получил два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, павловчанину надлежит погасить все долги обманутым им людям.
Согласитесь, история поучительная. Остается, пожалуй, лишь один существенный вопрос: на что надеялся человек, живя в одном районе с обманутыми? На то, что ему всё простят?