в Краснодарском Доме учителя состоялись III Россинские педагогические чтения
Из 119 докладов и презентаций авторов из Краснодара и муниципальных образований края компетентное жюри выбрало десять самых лучших для представления на публичных чтениях. Работа учителей СШ № 2 Л.В. Галич, Т.Б. Жогло и Г.А. Цапко оценена высшим количеством баллов в номинации «Педагогическая».
В ходе конференции голосованием зала павловские учителя были признаны победителями. Теперь их доклад будет опубликован в научно-популярном педагогическом альманахе. Татьяна Борисовна Жогло, учитель истории, пояснила: «Наш доклад – это размышление о времени и о Россинском, о его месте в своей эпохе. Более 150-ти лет о просветительской деятельности этого человека в Черномории да и о нем самом вообще замалчивалось, но историю, как известно, изменить нельзя, и доброе имя нашего кубанского выдающегося педагога, подобно птице Феникс, возродилось из небытия. Как не вспомнить здесь русскую пословицу: «Добрые умирают, да дела их не пропадают».
Вклад Кирилла Васильевича в культурное развитие Кубани впечатляет: открыл 27 церквей, основал несколько станичных церковно-приходских школ, уездное училище, способствовал открытию войсковой гимназии, духовного училища. Именно его считают основателем Кубанского народного хора. А в 1815 году подготовил и опубликовал учебник «Краткие правила российского правописания». Не случайно под его портретом сохранилась надпись: «Служа другим, расточаю себя».
Изучать наследие Россинского нужно не ради любопытства – это истинный образец служения своему Отечеству. Работа посвящена 75-й годовщине образования Краснодарского края, и очень хорошо, что 2012 год обозначен правительством как год российской истории, потому что именно история дает возможность соприкоснуться душой и сердцем с прошлым, уверенно чувствовать себя в настоящем и прогнозировать будущее.
Е. Стороженко,
завуч СШ № 2 по учебно-методической работе.