Лилия Николаевна Овдиенко«Здравствуйте, дети. Я – ваш классный руководитель. Меня зовут Лилия Николаевна Овдиенко», – с этими словами вы вошли в нашу жизнь. Строгая и веселая одновременно. Хотелось, как вы, красиво говорить, много читать и знать. Наверное, поэтому мы так старательно с первых уроков выводили в тетрадках круглые, без наклона буквы, такие же, как и на доске. Ваши любимые русский язык и литература стали главными предметами для всех.
Сколько же понадобилось такта и терпения, чтобы нас, сельских мальчишек и девчонок, научить правильно произносить и писать слова, ясно выражать мысли.
 На уроках литературы мы с нетерпением ждали того момента, когда вы возьмете в руки книгу и прочитаете отрывок. Да так, что звонок на перемену казался неуместным. Сопереживая героям, мы рассуждали о чести, подлости, душевной красоте, героизме, учились видеть в человеке прежде всего хорошее, прощать слабости, а в трудные минуты не сдаваться.

Лилия Николаевна ОвдиенкоНашему дружному классу завидовали: «Конечно, у вас такая классная…» А мы и сами знали, что с вами, Лилия Николаевна, нам повезло. Всегда вместе готовились к классным и школьным мероприятиям, стараясь найти свой, оригинальный подход, а еще ездили на экскурсии, ходили в походы, где вечерами при свете костра говорили о сокровенном, делились мечтами.
Если уж что-то делаешь – делай так хорошо, насколько сможешь, на полную катушку. Мы старались: то в сборе металлолома, то в спартакиаде, то в конкурсах были первыми. Наши команды по волейболу и военно-прикладному многоборью не раз занимали призовые места в районных и краевых соревнованиях. Вы всегда радовались: «Молодцы, так держать!».
Но самое главное – вы научили нас гордиться тем, что мы русские, научили любить родной язык, Россию и свою малую родину.
Светлана,
выпускница 1987 года  СШ № 12 .