Игорь и Юлия Калюжные после венчания. Храм Преображения Господня в донском селе Обуховка. Фото Марии Барсуковой

Как красиво, светло и чисто церковное венчание! Кто видел его со стороны или сам стоял у алтаря и обменивался клятвами перед святыми образами, наверняка со мной согласится. Это не шумная пышная свадьба с множеством гостей, богатыми нарядами и застольем, а тихое и волнительное таинство, которое так важно только для двух любящих сердец.

Венчание – ответственный шаг, к которому нужно готовиться. Так считают недавно соединившие себя узами церковного брака Игорь и Юлия Калюжные. Они павловчане, но живут и работают в Ростове-на-Дону:

– Стать мужем и женой перед Богом – великий дар, благословение небес. До осознания этого надо было дорасти. Знаем друг друга десять лет, сыграли свадьбу в ноябре прошлого года. Мы – православные, и по-иному не мыслилось, как обвенчаться. Многие пары, получая благословение священника на супружескую жизнь, рождение и воспитание детей, не задумываются, что делают: ну, венчался, надоест – разбежимся. Это не традиция, не романтический обряд, не формальность после регистрации в ЗАГСе, а серьезно и навсегда. Это избавление от греха и спасение души.

…Незабываемым получилось наше венчание в начале июня. Мы выбрали храм Преображения Господня в селе Обуховка под Ростовом-на-Дону, он сохранился чудесным образом в лихие годы Гражданской войны, репрессий против казачества. Сами жители встали на защиту храма, когда его пришли взрывать. Может, поэтому мы и наши свидетели почувствовали особенную атмо­сферу во время таинства. Очень много старинных икон, сказочная и радостная тишина, голоса певчих.

Понравились простые и мудрые наставления батюшки. Быть терпимыми и верными, не обижать и не обижаться, не оставлять в беде, любить и беречь друг друга, как Христос любит нас, своих детей, а Христа любит церковь.

А. Алексеева.