Семья Шилковых

Семья Шилковых

Из-за болезни старшего сына Ромы приходится часто бывать в поликлиниках, санаториях. Как-то в разговоре Анна заметила, что все мамы, с которыми встречалась в больницах, растят деток в одиночку. Папы не выдерживают «зрелища» и быстро ретируются, откупаясь скудными алиментами. Я задала вопрос Алексею: «А у тебя, наверное, тоже были мысли завести другую семью?» Он ответил: «Никогда».

Алексею пришлось повидать многое, особенно во время службы в армии. 1994-1995 гг., Чеченская война. Он служил медбратом. О том, что это случилось в его биографии, он впервые рассказал совсем недавно. И то, не разглагольствуя…

Потом после армии они встретились с Анютой. А через два месяца сыграли свадьбу. Все удивлялись: дивчина городская, не наша. «Ты бы присмотрелся, может, другая понравится?» А он, как всегда, с улыбкой, говорил: «Нет, вот эта моя».

Жили-не тужили, в радости, счастьи и любви. Пришло время…. Но нет, не пришло, сыночек Рома появился на свет раньше положенного срока, и его нужно было спасать. Приговор врачей – детский церебральный паралич. Что пережила семья, можно только предположить. Но никто не сдавался. Аня, находясь дома, сцеживала молоко, Алексей отвозил его в реанимационную палату, чтобы кормить Ромашку. Быстро созрело решение: сына нужно покрестить. Отец Федор отправился прямо в больницу и совершил таинство. Спасибо ему за доброту. Спокойно и взвешенно он ответил на все вопросы молодых супругов, столкнувшихся с бедой. Батюшка придал им сил.

Рома поправился, насколько это возможно при такой болезни. Все десять лет семья делает все возможное и невозможное, чтобы ребенок развивался. Сколько операций пришлось перенести маленькому человечеку! Но рядом всегда были родные, любящие его люди. Сколько всяких приспособлений сделано дедом и отцом для Роминых упражнений! А чтобы было веселее (физические усилия причиняют мальчику боль), делают гимнастику и все члены семьи – бабушки, дедушки, мама, папа, четырехлетний брат Андрюша.

«Когда в дом приходит беда, то свет меркнет, и, кажется, что остаешься со своей болью один на один. Но на самом деле это не так, вокруг очень много добрых людей», – говорит Анна, и Алексей с ней соглашается.

При любой возможности в доме устраивают праздники. Весело всё проходит, шумно. И главный активный участник – Рома. Сколько радости и счастья на лице мальчишки! Он любит народные песни, танцует, причем очень галантный кавалер. Умеет произносить тосты. Все диву даются – откуда такие муд­рые и точные пожелания рождаются в детском сердце? Свои поздравления он всегда заканчивает словами: «И пусть вас всех хранит Господь!».

Я желаю сильной семье Шилковых того же.

Ж. Забора,

художественный руководитель АКБ «Зеркало».