Гордость ВУЗа – его выпускники

Старейший ВУЗ нашего края – Кубанский государственный технологический университет – готовится отметить 95-летие основания, о чем напомнила газета «Вольная Кубань».

В годы Гражданской войны на юге страны оказалось немало видных ученых. По их инициативе в июне 1918 года и был создан Северо-Кавказский политехнический институт (КубГТУ).

За эти годы ВУЗ подготовил 102,5 тысячи высококлассных специалистов, в том числе и для Павловского района. Один из них – отец главы Правительства России Анатолий Афанасьевич Медведев. С 1946 по 1952 годы он обучался в этом ВУЗе. В период академического отпуска после I курса жил и работал в станице Новолеушковской, в СШ № 1 (ныне СШ № 6) преподавал физику и черчение в старших классах.

Вернувшись к учебе, Анатолий Медведев стал парторгом группы, старостой кружка «Политэкономия», руководителем партшколы рабочей молодежи на заводе «Краснолит», членом лекторской группы крайкома ВЛКСМ. По окончании ВУЗа отец нынешнего премьер-министра правительства получил диплом инженера-механика пищевой промышленности с отличием. Дипломный проект выпускник успешно защитил, посвятив его новой конструкции пресса для отжима подсолнечного масла. А после был профессором Ленинградского технического института имени Ленсовета.

В гостях у Лыковых

побывала в очередной раз телепрограмма первого общероссийского канала «Пока все дома». Телезрители узнали, что уроженка Павловской Алла Господенко – ныне жена известного актера Александра Лыкова, стала для супруга администратором, импресарио, менеджером. Она пробует писать и сценарии.

Дочь Катя гордится, как она сказала в телепередаче, кубанскими казачьими корнями. Сейчас заканчивает аспирантуру, будет театральным критиком. Сын Матвей живет во Франции, занимается модельным бизнесом.

С визитом – к кущевцам

Делегация Павловской центральной библиотеки и методцентра по библиотечной работе побывала с дружеским визитом в Кущевской межпоселенческой центральной библиотеке. Год назад она переехала в современное новое здание в центре станицы.

Директор учреждения И.А. Батурина показала красочные проспекты, рассказала об особенностях работы в новых условиях. Фонд библиотеки насчитывает свыше 323 тыс. экземпляров книг, газет, журналов. Ежегодно библиотеки выписывают около 300 наименований журналов и газет, приобретают 5-7 тыс. экземпляров книг, брошюр. Электронный каталог помогает по любым параметрам (автор, заглавие, серия, издательство и т. д.) найти необходимый документ.

В общем, павловчанам было интересно познакомиться с новинками кущевцев, увидеть у них немало нового, привлекательного, что можно применить и у себя.

Подборка Л. Ермак.