Водитель предприятия "им Гармаша И.И." Алексей Глаголько перевез КамАЗом более 2 тыс тонн зернаПрошедшие в последние дни на территории района дожди снизили темп уборочных работ. И все же к 6 июля зерновые колосовые и зернобобовые культуры в районе обмолочены на 40068 гектарах, или на 64 процентах площади. Средняя урожайность 42,6 центнера.

Подходит к финишу жатва в ЗАО «Нива» – 96 процентов и ООО «Атаманское» – 90 процентов. Более чем на 80 процентах площади убраны хлеба в ОАО «Племзавод «За мир и труд», ЗАО «Рассвет», ООО «Кубанский бекон».

Озимая пшеница обмолочена на 37343 гектарах (70 процентов). Завершена ее уборка в ООО «Атаманское», ОАО «Племзавод «За мир и труд», ЗАО «Нива», урожайность соответственно – 47,3, 43,5, 45,2 центнера. Больше всего пшеницы с гектара получают в ЗАО «Юбилейное» – 51,8 центнера, убрана она на 90 процентах площади.

Передовые комбайнеры и водители

По данным на 5 июля в соревновании механизаторов, работающих на комбайнах «ДОН-1500», лидирует Николай Николаевич Сковородкин из ЗАО «Нива» – он намолотил 13399 центнеров зерна. Двенадцатитысячный рубеж перешагнул Виталий Валентинович Джунь с предприятия «им. Гармаша И.И.». Более 11 тысяч центнеров зерна намолотили Николай Павлович Шевелев (ЗАО «Нива»), Сергей Владимирович Куровский (ЗАО «Рассвет»), Алексей Васильевич Новожилов и Виктор Иванович Симонов (оба из ОАО «Племзавод «За мир и труд»).

На комбайнах отечественного (кроме «ДОН-1500») и зарубежного производства с мощностью двигателя до 300 л.с. лучший результат у механизатора КФХ «Барсук Т.Л.» Андрея Николаевича Бабиченко – 14811 центнеров зерна. Более чем по 13 тысяч центнеров зерна намолотили комбайнеры ООО «Кубанский бекон» Иван Васильевич Новиков и Иван Георгиевич Онищенко.

По 22751 центнеру зерна выдали из бункеров комбайнов «Джон Дир» (мощность двигателя более 300 л.с.) механизаторы ООО «Атаманское» Александр Михайлович Дворецкий, Роман Юрьевич Балуда и Сергей Валентинович Гаврилов. Они лидируют и в краевом соревновании хлеборобов.

Среди водителей впереди всех Александр Иванович Горбенко и Вениамин Алексеевич Борзых из ООО «Атаманское». Первый перевез трактором «Джон Дир» от комбайнов на ток 2628 тонн зерна, второй КамАЗом – 2054. Третье место занимает Алексей Владимирович Глаголько с предприятия «им. Гармаша И.И.». КамАЗом он доставил на ток 2042 тонны зерна.