Коллектив отделения почтовой связи “Павловская-2”. Сидят (слева направо): А.А. Черкашина, Е.А. Головко, Л.Н. Ященко, стоят: И.М. Проценко, О.И. Соловьева, Л.В. Чабаненко

День российской почты – один из самых молодых профессиональных праздников в России. Он отмечается с 1994 года каждое второе воскресенье июля. В сентябре исполнится 10 лет со дня создания ФГУП «Почта России». Эта компания сейчас насчитывает более 80 филиалов. Один из них – Краснодарский, состоящий из 21 почтамта и автобазы. Разнообразные услуги (их более 60, включая почтовые) предоставляет 1251 отделение, из них 907 расположены в сельской местности. Фактическая численность сотрудников – 12,2 тыс. человек, в т.ч. 4,9 тыс. почтальонов.

Накануне праздника я встретился с начальником Павловского почтамта Н.А. Черкасовой. Вот что рассказала Наталья Алексеевна:

– Наш почтамт входит в состав Краснодарского филиала ФГУП «Почта России». Седьмой год мы обслуживаем население двух районов – Павловского и Крыловского. Это 40 отделений почтовой связи, 27 из них находятся в нашем районе. На сегодняшний день численность коллектива составляет 320 человек, в основном – женщины. Но радует, что к нам приходят парни и работают операторами на кассах. Они очень внимательные, тактичные и грамотные.

Сотрудники почтамта оказывают населению различные услуги (почтовые, финансовые и прочие). В этом году появилась новая – «Почта финанс», с помощью которой клиенты могут оформить кредиты, получить страховку. Также напомню, что мы занимаемся продажей железнодорожных билетов.

Основными почтовыми услугами по-прежнему являются подписка и выплата пенсий, пособий. Хочу обратиться к нашим пенсионерам: сегодня вы можете оплатить все коммунальные платежи, не выходя из дома, приобрести необходимый товар у почтальонов.

Большое спасибо всем подписчикам, которые на протяжении многих лет являются нашими клиентами. Благодаря им удачно была проведена подписка на 2-е полугодие 2012 года. План перевыполнили. Отличились ОПС «Новопластуновская» (начальник З.Н. Силина), «Красный» (Е.В. Иванова), «Незамаевская» (В.И. Костюк), «Украинская» (М.И. Дробяз), «Первомайский» (В.И. Пастарнак), «Междуренченский» (Е.И. Кронгардт), «Северный» (С.И. Николаенко), «Шевченко» (О.В. Дубровская), «Набережный» (В.И. Черкесс), «Южный» (Н.П. Лысенко), «Павловская-2» (Л.Н. Ященко), «Павловская» (Е.Н.Рой).

За последние годы у нас два отделения связи перешли на сдельно-премиальную систему оплаты труда, что позволило увеличить размер заработной платы операторам и почтальонам. В ближайшее время планируем и в некоторых других ОПС внедрить эти новшества.

2011 год стал для нас примечательным. Прошла капитальная реконструкция Павловского ОПС (бывший главпочтамт), что украсило внешний облик райцентра и улучшило условия для обслуживания населения. Были отремонтированы помещения для почтальонов, операторов, клиентский и посылочные залы. Закупили новую современную мебель.

В канун праздника отмечу отделения почтовой связи, которые работают наиболее успешно. Это ОПС «Новолеушковкая» (Т.Г. Баранова), «Новопластуновская» (З.Н. Силина), Старолеушковская (Т.И. Меченко), «Павловская-1» (Е.Г. Карпенко), «Незамаевская» (В.И. Костюк) и «Павловская-2» (Л.Н. Ященко). Труд работников почтамта был отмечен на российском уровне. Благодарность от ФГУП «Почта России» получила почтальон ОПС «Крыловская» Надежда Алексеевна Цаберт. Не осталось в стороне и краевое руководство. Почётной грамотой от УФПС Краснодарского края наградили начальника ОПС «Старолеушковская» Татьяну Ивановну Меченко, рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Александра Павловича Комова. Благодарность получила оператор ОПС «Павловская» Светлана Васильевна Дзюба. Занесена на Доску почёта филиала начальник ОПС «Крыловская-1» Наталья Николаевна Бескоровайная.

Поздравляю всех наших ветеранов, пенсионеров и работников с профессиональным праздником – Днём российской почты! Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира, доб­ра, больших достижений и успехов в работе!

Клиенты их ценят

райцентре пять отделений почтовой связи. Одно из них – «Павловская-2». Оно обслуживает жителей заречной стороны станицы, включая дачи возле рощи. Это улицы Береговая, Заречная, Красная, Зеленая, Гражданская и другие. Возглавляет ОПС с августа 2009 года Людмила Николаевна Ященко, до этого проработавшая почти 2 года оператором.

Почтальонов четверо – Оксана Ивановна Соловьева, Ирина Михайловна Проценко, Людмила Викторовна Чабаненко и Екатерина Александровна Головко. Стаж у каждой до 5 лет. Все они ответственно подходят к своим обязанностям, стараются выполнять план. В сферу их деятельности входит приём и сортировка почты, доставка прессы, пенсий, продажа товаров первой необходимости и т.д. Оператором с сентября 2007 года успешно трудится Надежда Федоровна Стрекалова. Немало полезного она почерпнула у своей более опытной коллеги Анастасии Александровны Черкашиной, которая недавно сменила место работы.

О хорошей работе ОПС говорят не только высокие показатели, но и положительные отзывы клиентов. Они благодарят почтовиков за столь нелёгкий труд. Вот что говорит пенсионерка В.А. Матвейченко: «Я регулярно оплачиваю коммунальные услуги в этом отделении связи. И всегда меня здесь быстро и культурно обслужат. Ответят на интересующие вопросы, помогут советом. Довольна я и своим почтальоном Л.В. Чабаненко. Людмила Викторовна на нашем участке недавно, но уже успела завоевать уважение многих людей. Большое спасибо коллективу этого ОПС за их доброту, отзывчивость. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех его работников с профессиональным праздником! Желаю им здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в их нелёгком труде».

От них зависит многое

Сидят (слева напрво): С.В. Колмычек, И.С. Вестеровская, стоят: С.И. Фоминых, Л.Н. Клименко

Одним из структурных подразделений Павловского почтамта является отдел по управлению персоналом. Он создан в 2006 году после слияния двух коллективов отрасли соседних районов – нашего и Крыловского. Спустя год его возглавила опытный специалист С.В. Колмычек. Светлана Валентиновна закончила Ростовский-на-Дону политехникум связи и после его окончания пришла работать на почту. Здесь уже она трудится более 20 лет и до занимаемой должности была оператором, инженером по нормированию, экономистом по труду.

В подчинении этой миловидной женщины три коллеги. Самая опытная из них – С.И. Фоминых. Стаж Светланы Ивановны составляет около 22 лет. И почти всё это время она занимает должность специалиста по кадрам, успешно справляясь со своими обязанностями. С 2006 года работают в почтовой отрасли два других сотрудника отдела. Это Л.Н. Клименко и И.С. Вестеровская. Людмила Николаевна, закончившая Кубанский государственный университет, – инженер по организации и нормированию труда. Ирина Сергеевна – экономист по труду. Этому молодому специалисту приходится совмещать работу с учёбой. И.С. Вестеровская учится заочно на 4-ом курсе Северо-Кавказского филиала Московского технического университета связи и информатики.

В задачи отдела входят организация и ведение учёта личного состава почтамта, его структурных подразделений. В том числе – подбор, адаптация, аттестация и обучение персонала, организация, нормирование и оплата труда, обеспечение льгот сотрудникам и т.д. Коллектив дружный. Все относятся к делу добросовестно, понимая, что от их успешной работы зависит плодотворная деятельность всего почтамта.

Их уважают селяне

Коллектив почтового отделения посёлка Северного. Сидят (слева направо): С.А. Шахова, Л.И. Чуркина; сидят: И.И. Кузьмина, С.И. Николаенко
Коллектив почтового отделения посёлка Северного. Сидят (слева направо): С.А. Шахова, Л.И. Чуркина; сидят: И.И. Кузьмина, С.И. Николаенко

Отделение почтовой связи посёлка Северного входит в число лучших ОПС Павловского почтамта. И это неслучайно. Ведь здесь устоявшийся коллектив. Нет текучести кадров. И люди знают свою работу очень хорошо.

Возглавляет это небольшое отделение с 2004 года С.И. Николаенко. Светлана Ивановна пришла на почту после ликвидации совхоза «Сосыкский», где была экономистом. Газеты, журналы, письма носят Любовь Ивановна Чуркина и Ирина Ильинична Кузьмина. Стаж их в отрасли – 16 и 8 лет соответственно. Обслуживают женщины два посёлка – Северный и Свободный, где проживает около 1500 человек. Протяжённость маршрута участков – более 20 километров. И их приходится преодолевать в любую погоду, будь то дождь, снег, мороз. Уже более 5 лет оператором в ОПС «Северный» успешно трудится Светлана Анатольевна Шахова, внося свой вклад в общий успех.

Отделение почтовой связи обычно справляется с планами по продаже товаров, газет и т.д. Успешно идёт и подписка. План, который составляет 623 экземпляра различных изданий на 2-е полугодие 2012 года, перевыполнен. Популярностью у населения пользуются «Единство», «У газетного киоска», «Кубанская околица», «Жизнь», «1000 советов», «Хозяйство», «ЗОЖ», «Наша кухня» и другие газеты и журналы.

Селяне очень уважают своих почтовых работников – за качество и оперативность работы, доброжелательность, отзывчивость.

 Это отделение – одно из лучших

ОПС «НЕЗАМАЕВСКАЯ» Сидят (слева направо): В.И. КОСТЮК, В.И. ХОЛОСТОВКАЯ, С.Н. КОВАЛЕВА, Л.В. ГОЛОВКО, стоят: Т.А. ГОРБУНОВА, С.Н. ЛАВРИШИНА, В.И. ИВАНЧЕНКО, О.И. КРИВОШЕЕВА, М.Н. ИВАНИНА, Н.А. КАЛЮЖНАЯ

ОПС « Незамаевская» расположено в центре станицы на улице Ленина и в структуре почтамта является одним из больших. Здесь работают милые, приветливые женщины. Руководит коллективом опытный специалист Валентина Ильинична Костюк. Её трудовой стаж почти 28 лет.

Почтальонов в Незамаевской семеро. Самая опытная из них – Валентина Ивановна Холостовская. Она обслуживает станичников с августа 1984 года. Шесть лет ходит «с толстой сумкой на ремне» Людмила Васильевна Головко. Остальные коллеги пришли сюда недавно: два – четыре года назад. Это Марина Николаевна Иванина, Вера Ивановна Иванченко, Наталья Андреевна Калюжная, Светлана Николаевна Ковалева, Ольга Ивановна Кривошеева.

Почтальоны всегда вовремя приносят газеты, журналы, письма, пенсию, а станица ведь протяжённая, не все улицы благоустроены. Неплохо продают различные товары (стиральный порошок, туалетное мыло, зубную пасту, постельное белье и т.д.).

Операторов двое. Тамара Алексеевна Горбунова обслуживает людей в отделении связи уже более 20 лет. Она приветлива, вежлива с клиентами. Несмотря на небольшой стаж в отрасли (около 3 лет), неплохо зарекомендовала себя и Светлана Николаевна Лавришина.

Производственные планы коллектив выполняет успешно.