В поселке Кабардинка завершилось первенство по армейскому рукопашному бою среди казачьей молодежи Кубанского казачьего войска.

Состязания открыли календарный план спортивных мероприятий ККВ. Армейский рукопашный бой – одно из важнейших направлений подготовки кубанских казачат. Универсальный, отработанный на практике, он позволяет и за себя постоять, и близких защитить. Подходит этот вид спорта и для будущих призывников.

Три дня в пансионате «Кировец» в схватках участвовало более 150 борцов всех отделов. Среди них – чемпионы края, победители и призеры первенств мира и России.

Защищать честь Ейского отдела отправились рукопашники из ст. Павловской и Новоминской. Сборную военно-патриотических клубов «Багратион» и «Пластуны» возглавил заместитель атамана Павловского района А.А. Балуда.

Всего на турнире состоялось более пятисот схваток. Первыми были рукопашники Лабинского отдела, «серебро» завоевали казачата Кавказского КО, «бронза» у Екатеринодарского КО.

Жаль, но в общем зачете Ейскому отделу не повезло. А вот в личном первенстве 2-е место завоевал павловчанин В. Тертышный, а 3-е – его земляк И. Квитка. Иван также получил грамоту атамана войска Н. Долуды с формулировкой «За волю к победе и мужество».

Добавлю, что ВПК «Багратион» получил приглашение на первенство Европы по рукопашному бою, которое пройдет в октябре в украинском Запорожье. Уже достигнута договоренность с администрациями района и Павловского поселения о материальной поддержке поездки.

А. Алексеева.